Я проезжал стоп-линию на желто-красный сигнал светофора, выезжая на перекресток

Произошло дтп. Я проезжал стоп-линию на желто-красный сигнал светофора, выезжая на перекресток. Двигался со скоростью +-40км/ч.

Другой автомобиль поехал на зеленый сигнал светофора и въехал мне в бок.

, Денис, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На желтый сигнал светофора движение запрещено. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Я проезжал стоп-линию на желто-красный сигнал светофора, выезжая на перекресток. Двигался со скоростью +-40км/ч.

В данном случаи Вы являетесь виновником ДТП, так как продолжили движение на запрещающий сигнал светофора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на желто-красный сигнал светофора

Если вы выехали на перекресток уже на желтый сигнал светофора, это считается нарушением (п.6.2 ПДД), соответственно для другой машины, начавшей движение на зеленый сигнал нарушения нет.