Хочу пожаловаться на одну особу, которая, будучи матерью двоих детей, осужденная по ст.228 и ожидавшая отсрочку по приговору, продолжает употреблять наркотические вещества

Хочу пожаловаться на одну особу, которая, будучи матерью двоих детей, осужденная по ст.228 и ожидавшая отсрочку по приговору, продолжает употреблять наркотические вещества. Куда обратиться анонимно?

Уточнение от клиента
Состоит на учёте в ПДН
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Анонимно не получится.

Вопрос. Рассматриваются ли анонимные обращения?

Ответ: Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=87033164

Можете обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, либо же в опеку. Ответа не будет.

Ответа не будет, а так рассмотрят, да.

Иван
Клиент, г. Москва
А ей скажут, что это я написала?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Анонимно не получится, иначе не поступит ответ, обращайтесь в прокуратуру, полицию и органы опеки и попечительства. Можно 3 жалобы одновременно направить!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
 1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/1a1719408a99f43738c30a453a74ddaf6ccd7ae7/

Также, отмечу, что отказ в рассмотрении письменного обращения по причине отсутствия в нем личной подписи гражданина законодательством не предусмотрен.

То есть, жалобы рассмотрят, возможно примут меры но заявителю не ответят

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В целом, вы можете обратиться анонимно. Для этого  в обращении  вы можете не указывать свои данные, но пояснить, что вам известно о противоправном поведении вашей знакомой.

Второй вариант — позвонить на телефон доверия УКОН вашего региона. Для Москвы

Сообщи, где торгуют смертью (xn--b1aew.xn--p1ai)

Вас спросят как вас зовут и ваш телефон будет известен. Поэтому, тут либо выдумывать данные либо представляться своим именем.

В любом случае вашу информацию будут проверять сотрудники УКОН, которые в случае подтверждения факта потребления могут составить на нее административный протокол либо привлечь к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ, если при ней будет обнаружено наркотическое средство.

Иван
Клиент, г. Москва
Если обратиться анонимно, то куда?

в управление МВД по вашему региону по незаконному обороту наркотических средств.

Они занимаются вопросами привлечения к административной ответственности за потребление наркотиков.