Добрый день, я и двое совершеннолетних сыновей собственники, доли равные в доме, могу ли я продать дом и выделить им доли в новом доме без их согласия на продажу?

, Алиса, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса.

Для продажи чужого имущества необходимо согласие собственника. В Вашем случае — сособственника). В большинстве случаев это делается с использованием доверенности (ст.185 ГК).

В ином случае сделку не пропустит Росреестр (а сделки с недвижимостью в обязательном случае проходят регистрацию в Росреестре).

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

С уважением, Буланкина Светлана