8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу обратиться с такой справкой в МФЦ на банкротство?

Добрый день. В ФССП на сегодня мне дали справку что есть открытое исполнительное производство на основании судебного приказа от 05.09.2023. ИП было возбуждено 10.04.2024. Остальные производства закрыты по п. 4.ч. 1ст 46. Могу обратиться с такой справкой в МФЦ на банкротство?

, Мария, г. Новосибирск
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Мария!

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  от физлица требуется подтвердить в заявлении о признании его банкротом одно из таких обстоятельств:
1. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.
2. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что
— Основной доход гражданина – пенсия (страховая, военная, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.
3. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
При внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ потребуются следующие документы:
Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по утвержденной форме.
Список всех известных кредиторов (важно вспомнить всех кредиторов и указать точные суммы задолженности, т. к. в отличие от судебного банкротства, по завершении процедуры, спишутся только указанные в заявлении долги).
Копия документа, подтверждающего личность и  место жительства или пребывания.
Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)
Это исчерпывающий перечень документов для внесудебного банкротства.
п. 5.2 (введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ):

5.2. При наличии технической возможности оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, обеспечивает направление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса:
 
1) в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений о том, что гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи пенсии или срочной пенсионной выплаты;
 
2) в Федеральную службу судебных приставов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении имеющихся у них сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подпункта 2, абзацем третьим подпункта 3 или подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи;
 
3) в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.
 

В будущем гражданам больше не придется собирать такие справки при условии наличия технической возможности получения необходимой информации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения закона начнут действовать с 1 июля 2024 года, что предоставит более удобный и эффективный механизм для осуществления внесудебного банкротства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расписка 100000 тысяч рублей Могу продать такую расписку
Расписка 100000 тысяч рублей Могу продать такую расписку
, вопрос №4178599, Сергей, г. Москва
Военное право
Справки 100 в госпитале не дали, так как диагностировать травму не смогли
Получил травму частичный разрыв связок плечевого сустава при спешивании с техники в зоне СВО. Нач.мед вписал меня в журнал как обратившийся с артрозом. Свозили в госпиталь,военврач направил на рентген. Рентген ни чего не показал,рекомендовали сделать МРТ,которого не было рядом в доступе. По итогу по приезду из командировки,сделал МРТ,поставили диагноз. Справки 100 в госпитале не дали,так как диагностировать травму не смогли. Теперь по итогу выплаты не могу добиться. Как в таком случае поступать?
, вопрос №4178400, Никита, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, устраиваюсь на работу в МФЦ есть кредиты, но просрочки нет, можете ли наличие кредита препятствовать устройству на работу?
Здравствуйте, устраиваюсь на работу в МФЦ есть кредиты, но просрочки нет, можете ли наличие кредита препятствовать устройству на работу?
, вопрос №4178255, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите куда надо обратиться чтоб получить такой документ или справку, о принятии беззвестиотсутсвующим
Здравствуйте, скажите куда надо обратиться чтоб получить такой документ или справку, о принятии беззвестиотсутсвующим
, вопрос №4177699, Роман, г. Ангарск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Меня не выгонят из моей же квартиры?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: в 2022 году в феврале умерла моя мама. Я, моя мама и бабушка (мама моей мамы) являемся собственниками и прописаны в квартире, помимо нас в квартире ещё прописана младшая сестра мамы (моя тетя). Мы проживали на момент смерти мамы вчетвером (я, мама, бабушка, отец, тетя жила у молодого человека). После того, как мама умерла, я не обращалась к нотариусу, так как была просто морально истощена в связи с потерей близкого человека, и срок 6 месяцев был пропущен, но: 1) я оплатила ритуальные услуги 2) я получила в МФЦ выплату в размере 7000-8000 на погребение 3) я и мой отец (официальный муж моей матери, он не живёт с нами) погасили долг за электричество и нам возобновили его подачу (на момент смерти мамы, у нас его не было вообще, так как висел долг). 4) я и отец вносим текущие платежи по коммуналке (отмечу, что отец просто помогает мне, но живёт по прописке у своей матери, не со мной, на наследство не собирался претендовать). 5) я за свой счёт делала мелкий ремонт 6) я, бабушка и тётя по сей день проживаем в этой квартире. Я обращалась по телефону горячей линии нотариальной палаты и мне сказали, что я могу в любой момент подать заявление нотариусу, чтобы он подтвердил что я фактически приняла наследство. Что абсолютно без разницы когда я обращусь. Я не обращалась так как мне элементарно не хватает денег, так как мой зарплатные счёт в аресте, мама пропускала платежи по коммуналке и накопились долги и так как я и бабушка тоже являемся собственниками, ее пенсию и мою зарплату арестовали и мы отдаем по 50% своего дохода на оплату этих долгов. Мамины задолженности я не оплачивала. Квитанции по коммуналке по прежнему приходят на маму. Юристы из контор, которые первую консультацию оказывают бесплатно пудрили мозги, что мне нужно восстанавливать свое право наследования, хотя я знаю о законе о фактическом принятии + на момент смерти я проживала с мамой, я здесь прописана и у меня самая большая доля в квартире. Отец и тетя не собираются вступать в наследство, но отказ не писали, просто не планируют и хотят чтобы я вошла в право наследования маминой доли полностью. Нюансы: 1) квартира, насколько мне известно, приватизирована, то есть не принадлежит государству 2) по коммуналке куча долгов, я выплачиваю по постановлению суда из зарплаты (Арест 50% от зарплаты + 50% выплачивает бабушка из пенсии) 3) на горячей линии нотариальной палаты мне четко сказали, что юристы хотели меня обмануть и возвращать через суд право на наследование мне не нужно, а вот отцу и тете нужно, если бы они хотели в него вступить, но они этого делать не собираются. Вопрос: к кому и куда мне обратиться сейчас? К нотариусу? Какие документы мне тогда нужно предоставить? Или же к юристу? Я ранее задавала здесь вопрос, но мнения разделились. Нотариус с сайта говорит, что я уже переняла наследство и могу обратиться к нотариусу за бумажкой подтверждающей это в любое время, а юрист направляет в суд для восстановления права на наследование. Меня не выгонят из моей же квартиры? Других наследников у мамы нет. Есть только я (прописана, имею долю, хочу вступить в наследование маминой доли), муж (мой отец, он не хочет вступать, не прописан, не проживает), ее сестра (тоже не собирается + она только прописана в квартире) и бабушка (прописана, имеет свою долю, тоже хочет чтобы мамина и ее часть отошла мне). Как мне быть?
, вопрос №4177027, Виктория Исаева, г. Пенза
Дата обновления страницы 20.05.2024