Здравствуйте,
Указанные основания дают право сыну на увольнение по окончании контракта при условии, что:
Постоянный уход за бабушкой возможен только при отсутутвии иных лиц, способных осуществить за ней такой уход.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно законодательству Российской Федерации, мобилизованного из зоны сво исключительно в рамках установленной процедуры можно вернуть с помощью оформления заявления о возможности выезда в установленном порядке. В этом случае никаких условий относительно его опекуна не установлено законодательством. Однако, если мобилизованный находится в зоне боевых действий, то процедура возврата может быть более сложной, и требовать согласования между различными ведомствами. В этом случае, возможно потребуется обращение к ответственным органам за разъяснениями и помощью в вопросах решения возникшей ситуации.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта).
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
В связи с изданием Президентом РФ Указа от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен ограниченный перечень оснований для увольнения с военной службы.
В качестве дополнительных оснований увольнения был принят указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, называющий в числе оснований увольнения, увольнение по семейным обстоятельствам всвязи с необходимостью постоянного ухода за бабушкой.
Однако, согласно указа решение об увольнении с военной службы военнослужащих, принимаются висключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
При этом действующее законодательство не предусматривает никакого перечня исключительных случаев — его определение отдается на откуп командования.
Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.
После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.
Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.
Основанием для увольнения будет являться необходимость постоянного ухода за бабушкой при условии
— признании ее нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Такое заключение в настоящее врем МСЭ выносит при установлении инвалидности 1 или 2 группы.
— отсутствия иных лиц, в данном случае совершеннолетних трудоспособных детей, которые в силу закона обязаны ухаживать за бабушкой.
В том случае, если Вы не достигли пенсионного возраста, то рассматриваетесь как трудоспособное лицо, обязанное осуществлять за ней уход.