В июне этого года истекает 6 месяцев как я подала документы нотариусу о открытии дела о вступлении в наследство

Доброго дня.

В июне этого года истекает 6 месяцев как я подала документы нотариусу о открытии дела о вступлении в наследство . Я единственная наследница, у меня есть завещание и больше претендентов на наследство нет.

Вопрос: могу ли вступить в наследство не по истечении 6 месяцев, а позже. ? Например через год.

Т.е возможно так, что я приду к нотариусу через год . Не произойдет ли за этот срок каких то непредвиденных моментов и я утрачу возможность вступить в наследство. ?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Момент открытия наследства совпадает с датой смерти наследодателя.

Таким образом, независимо от того, когда наследник придет к нотариусу за свидетельством о наследстве при условии своевременной подачи заявления о вступлении в наследство он будет считаться принявшим наследство с даты смерти наследодателя.