Как должен происходить выкуп доли у другого наследника и по какой цене?

После смерти отца наследниками 1/2 доли квартиры отца являюсь я, дочь и вдова отца. Вдова отца предложила мне деньги за мою долю наследства по кадастровой стоимости недвижимости прям у нотариуса под расписку. Как должен происходить выкуп доли у другого наследника и по какой цене?

, Елена, г. Рубцовск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам с вдовой вашего отца необходимо заключить у нотариуса договор купли-продажи, в котором будет указана стоимость 1/2 долю квартиры (любая цена, на которую вы обе согласны).

Таким образом, вы договоритесь о цене продажи и обращаетесь у нотариусу с паспортами и документами на долю квартиры. Нотариус печатает вам договор, вы его подписываете и регистрируете в МФЦ (либо сам нотариус может передать документы на регистрацию). Деньги передаёте при подписании договора, например (это тоже решаете вы сами).