Как я могу без присутствия сына зарегестрировать дом в РФ

Добрый вечер. Я проживаю и прописана в доме на территории ДНР. Собственником дома является мой сын, который имеет украинское гражданство и проживает в данный момент в Молдавии. На данный момент он не имеет возможности приехать в ДНР. Как я могу без присутствия сына зарегестрировать дом в РФ.

, Ирина, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

*: Официально законом прописка без личного присутствия не разрешена, но прямого запрета на такую процедуру тоже нет. Чтобы избежать возможных отказов, надо обратиться за консультацией в орган ФМС, рассказать подробно о вашей ситуации и взять образец доверенности, в котором отражён полный объём полномочий. Доверенность должна быть заверена у нотариуса.

*: Без личного участия заявителя проведут сделку, только если он дал на то согласие. Дополнительно можно подать в Росреестр еще одно заявление: о невозможности совершать сделки с уже имеющейся в собственности недвижимостью без личного участия собственника.

*: Согласно требованиям закона, гражданин предварительно должен уведомить Росреестр о том, что он согласен на проведение регистрационных процедур электронным способом. Для этого владельцу недвижимости нужно направить в Росреестр заявление.

*: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждён приказом МВД России от 31.12.2017 № 9

84.