Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартиры в собственности от застройщика

Добрый день! Вопрос про квартиры в собственности от застройщика. Хочу купить квартиру в уже сданном доме от компании -застройщика. Позвонила в отдел продаж. где мне сказали, что они продают квартиры и от застройщика, и от заказчика, Вопрос N 1: что это означает? Вопрос N2:продающиеся квартиры оформлены в собственность, какие документы я должна посмотреть, чтобы убедиться в честности Продавца?

31 Марта 2014, 13:48, вопрос №412397 Дина Нисенгольцева, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, по 2 вопросу, чтобы убедится в честности продавца можете заказать выписку из ЕГРП (за 200 руб в Росреестре) и сравнить информацию о собственнике со свидетельством, имеющимся у продавца, а также убедиться, что квартира не обремена. 

    31 Марта 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    по 1 вопросу, с точки зрения Градостроительного кодекса РФ

    технический заказчик — физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом. Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно;

    застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

    хотя не уверен, что речь именно об этом

    31 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    1. Продают свою часть застройщик, и свою часть квартир заказчик. Так что ничего страшного тут нет, в принципе.

    2. Если на продающиеся квартиры зарегистрировано право собственности, то следует посмотреть правоустанавливающий документ.

    Вам стоит обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и заказать соответствующую выписку по продаваемой квартире, которая выдается и без ведома собственника по заявлению покупателя и представляет собой официальный документ, содержащий имя владельца объекта недвижимости и юридические основания получения им прав собственности на жилье. Собственно, это и есть самое интересное в подготовке сделки. Кто владелец выяснить и на каком основании.

    31 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Дина.

    Вопрос N 1: что это означает? 

    Квартиры может продавать как организация, которая решила строить (Заказчик), так и та, которая строила (Застройщик)

    Вопрос N2: продающиеся квартиры оформлены в собственность, какие документы я должна посмотреть, чтобы убедиться в честности Продавца?

    Свидетельства о праве собственности на квартиру (в ней увидите есть обременение или ограничение или квартира «свободна» от третьих лиц, и выписку из ЕГРП (в ней увидите собственника)

    С уважением!

    31 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Документы для покупки квартиры в 2014 году:

    1) Удостоверение личности: паспорт, военный билет (для лиц, проходящих срочную службу), удостоверение личности офицера. Для лиц моложе 14 лет необходимо свидетельство о рождении, также оно понадобится лицам от 14 до 18 лет (предъявляется вместе с паспортом).

    2) Для лиц, состоящих в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на покупку квартиры.

    3) Если сделка оформляется по доверенности, необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность с актуальным сроком действия, а также документы, подтверждающие личность доверенного лица.

    4) Если вы приобретаете квартиру в ипотеку, понадобится  ряд документов, подтверждающих вашу кредитоспособность. Список получить в банке, в котором вы планируете брать ипотечный кредит.

    5) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

    Если с вашей стороны все документы в порядке, проверяем юридическую частоту квартиры. Про выписку я вам уже написал.

    В итоге регистрируете договор купли-продажи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).


    31 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вопрос N 1: что это означает? 

    Застройщик — кто производил строительство (часто бывает, что Заказчик расплачивается с Застройщиком квартирами). Заказчик — Кто заказывал строительство.

    Вопрос N2: продающиеся квартиры оформлены в собственность, какие документы я должна посмотреть, чтобы убедиться в честности Продавца?

    -Проверить надлежащее ли лицо является продавцом (выписка из ЕГРП).

    — Проверить соответствие нахождения продаваемого объекта по указанному адресу (вполне возможно продать так «хибару»)

    — Посмотрите документы основания права собственности продавца, указаны в свидетельстве и оригиналы самих документов.

    — Если продает юр.лицо, то полномочия в свежей выписке, если лицо по доверенности, то полномочия доверенного лица и проверьте у нотариуса соответствие доверенности.

    А так при приобретении очень много нюансов, в каждой ситуации свои. Здесь приведены общие (основные) правила.

    31 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Дина Нисенгольцева!

    продают квартиры и от застройщика, и от заказчика, Вопрос N 1: что это означает?  — это значит, что за выполненные работы Заказчик рассчитался с Застройщиком некоторым кол-вом  квартир, которые после оформления в собственность Застройщик имеет право продавать

    У Застройщика появляется право продажи, после оформления права собственности на квартиры, которые остались нереализованными по договором ДДУ.

    31 Марта 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats