Готовить проект базы отдыха и подавать заявление на открытие базы отдыха?

Есть бывший пионерлагерь. Вид разрешённого использования участка - "5.2.1 Туристическое обслуживание". На участке уже есть готовые здания, хочу сдавать их в аренду.

Обязательно ли мне для этого получать разрешение на открытие базы отдыха? Т.е. готовить проект базы отдыха и подавать заявление на открытие базы отдыха?

, Николай, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1.) предполагает:

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей

То есть имеющийся ВРИ вполне подходит в том числе и под сдачу в аренду для базы отдыха.

Если Вы собственник земельного участка, то можете сдать в аренду его  для этих целей. ст.209 ГК РФ.Нецелевого использования (ст.8.8. КоАП РФ) не будет. Подготовка проекта базы отдыха, подача заявления на получение открытия базы отдыха Вам не требуется.

Сам арендатор при необходимости может оформить необходимые документы для работы базы отдыха.

Если Вам нужна дополнительнаая консультация или составление документов можете обратиться ко мне  чат.