2023 по настоящее время по договору ГПХ(агентский)?

Какие выплаты мне положены в связи с беременностью и рождением ребенка, если я была трудоустроена с 09.2021 по 04.2022 по трудовому договору, с 03.2023 по настоящее время по договору ГПХ(агентский)?

, Наталья, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Вот некоторые виды выплат, на которые можно рассчитывать:

1. Ежемесячное пособие беременным. Размер выплаты — 50, 75 или 100 % величины прожиточного минимума в регионе. Условия получения: встать на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности и посещать её на сроке 10–14, 18–22, 30–32 недели.

2. Пособие по беременности и родам. Размер пособия — 100 % среднего заработка за каждый день декретного отпуска.

3. Единовременное пособие при рождении ребёнка. Размер пособия — 22 909,03 рублей, если ребёнок родился до 1 февраля 2024 года. С 1 февраля пособие проиндексируют на 7,5 % — до 24 604,3 рублей.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Размер пособия — 40 % от среднего заработка за месяц.

5. Ежемесячная выплата на ребёнка до 3 лет. Выплата в месяц — 100 % от прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Условия получения: только семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов.

6. Материнский капитал. С 2024 года размер выплат маткапитала увеличился: за первого ребёнка — до 631 тыс. рублей, за второго — до 834 тыс. рублей.

7. Дополнительные выплаты в регионе.  Возможны дополнительные выплаты в зависимости от

региона.

Наталья
Клиент, г. Москва
Данные виды выплат положены трудоустроенным по договору гпх? Или я могу рассчитывать на них, так как в 2022 работала по трудовому договору?

Да. С 2023 года установили, что общие условия.