Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как вернуть свои деньги от так называемого "предпринимателя"?

По договору предприниматель не исполнил взятые обязательства и не вернул полученный аванс за работу.

В суде он обещал по мировому соглашению рассчитаться в течении трёх месяцев,но он и этот договор не исполнил.

Могу ли я подать на него снова в суд?

А если нет,то что делать?

Спасибо.

31 Марта 2014, 13:27, вопрос №412379 Роберт Амилянович, г. Псков

Уточнение клиента

Уважаемый Виктор Богаченков, исполнительный лист уже более двух месяцев, как передан судебному приставу, и как говорится "воз и ныне там". А за это время данное дело почему то передаётся третьему приставу.

Спасибо.

02 Апреля 2014, 20:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Роберт Амилянович  здравствуйте! Мировое соглашение утверждено судом.

    Поэтому, если не исполняется мировое соглашение, значит не исполняется определение суда.  В суде, который утвердил мировое соглашение получите исполнительный лист и передайте исполнительный лист судебным приставам.

    Судебные приставы принудительно заставят предпринимателя исполнить свои обязательства.

    Удачи Вам!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков     

    31 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Роберт Амилянович здравствуйте! По закону " Об исполнительном производстве"

    задолженность должна взыскиваться в течение 2-х месяцев. Но в большинстве случаев судебные приставы не укладываются в этот срок, поскольку на каждого пристава приходится сотни, иногда тысячи дел. И они занимаются, в первую очередь, теми делами  где взыскатели «надоедают» или за которые им приходится отчитываться перед прокуратурой, после обращения в прокуратуру

    взыскателей.

     Вы вправе запросить у приставов информацию, о том, что предпринято ими для взыскания задолженности. Как правило,они делают запросы о наличии счетов у должника, о наличии недвижимости и транспортных средств, акций и др. имущества. Если в вашем случае приставы этого не сделали, тогда обращайтесь в прокуратуру и требуйте, чтобы прокуратура обязала приставов действовать в соответствии с законодательством.

    Удачи Вам, С уважением, Виктор Богаченков 

       

    02 Апреля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats