Обязательно ли обращаться к нотариусу или достаточно зарегистрировать договор дарения в МФЦ?

Здравствуйте. Я и родной брат получили в наследство земельный участок по 1/2 доли. Хочу подарить ему свою долю. Обязательно ли обращаться к нотариусу или достаточно зарегистрировать договор дарения в МФЦ?

, Марина, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина! Требуется нотариальное заверение такой сделки, поскольку часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Марина
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как я и предполагала…