На протяжении пяти лет судебные приставы не привлекают алиментщика к ответственности

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше. Более пяти лет назад мною был подан исполнительный лист в службу судебных приставов. Все это время они не могут привлечь алиментщика к ответственности.Регулярно изучаю производство дела. Он(должник) страны и даже области не покидал.

, Татьяна, г. Киров
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Вы имеете право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ Вашего бывшего мужа в отдел дознания судебных приставов, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Без Вашего заявления ни кто не будет его привлекать ни к какой -либо ответственности.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

На бездействие приставов может быть подана жалоба в вышестоящий орган и в суд, если они реально ничено не сделали. Почему Вы так долго ждали? Мой Вам совет исполнительные документы можно и даже нужно передавать напрямую по месту работы плательщика алиментов, потому что служба судебных приставов — неэффективная структура в вопросе исполнения решения суда.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на
постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения
действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не
извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении
постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке
подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная
жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем.
К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной
документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1)
должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов,
постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого
обжалуются;

2) фамилия,
имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место
жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3)
основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы
судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4)
требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять
документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если
представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то
должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу,
вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается
до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

- подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);

- подача жалобы в суд.При этом, если граждане при обращении в суд подают жалобу в суд общей юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные предприниматели обращаются в арбитражный суд.

подача жалобы в прокуратуру.