Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

На протяжении пяти лет судебные приставы не привлекают алиментщика к ответственности

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше. Более пяти лет назад мною был подан исполнительный лист в службу судебных приставов. Все это время они не могут привлечь алиментщика к ответственности.Регулярно изучаю производство дела. Он(должник) страны и даже области не покидал.

31 Марта 2014, 13:19, вопрос №412367 Татьяна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна! Вы имеете право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ Вашего бывшего мужа в отдел дознания судебных приставов, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Без Вашего заявления ни кто не будет его привлекать ни к какой -либо ответственности.

    31 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    На бездействие приставов может быть подана жалоба в вышестоящий орган и в суд, если они реально ничено не сделали. Почему Вы так долго ждали? Мой Вам совет исполнительные документы можно и даже нужно передавать напрямую по месту работы плательщика алиментов, потому что служба судебных приставов — неэффективная структура в вопросе исполнения решения суда.

    31 Марта 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Статья 122. Сроки подачи жалобы


    Жалоба на
    постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
    (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
    приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения
    действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не
    извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
    десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении
    постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке
    подчиненности


    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных
    приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная
    жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем.
    К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной
    документ, удостоверяющий полномочия представителя.



    2. В жалобе должны быть указаны:



    1)
    должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов,
    постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого
    обжалуются;



    2) фамилия,
    имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место
    жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;



    3)
    основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы
    судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;



    4)
    требования лица, подавшего жалобу.



    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять
    документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если
    представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то
    должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу,
    вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается
    до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней

    31 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печурчик Ирина

    Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

    - подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);

    - подача жалобы в суд.При этом, если граждане при обращении в суд подают жалобу в суд общей юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные предприниматели обращаются в арбитражный суд.

    подача жалобы в прокуратуру.


    31 Марта 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats