8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте если я разведусь с мужем мне скоро рожать у меня нет не работы не собственного жилья сможет ли муж забрать у меня ребёнка

Здравствуйте если я разведусь с мужем мне скоро рожать у меня нет не работы не собственного жилья сможет ли муж забрать у меня ребёнка

, Виктория, г. Кимры
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ! 

 Согласно  п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется соглашением родителей. В случае отсутствия данного соглашения спор между родителями о месте жительства ребёнка может быть разрешен судом по требованию любого из них.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Статистика судебной практики рассмотрения подобных споров показывает, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Однако, отмечаются и случаи, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. 

Рассматривания вопрос определения места жительства ребенка суд, основываясь на п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывает обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (так, в практике по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Могут ли списать ипотеку по страховке?
Здравствуйте, жили с мужем в гражданском браке, взяли ипотеку Россельхозбанке, платили 4 года и муж умер. В крови показало 0,7 промиль алкоголя. Могут ли списать ипотеку по страховке?
, вопрос №4178054, Надежда, г. Братск
Семейное право
Отец заложил серёжки в ломбард, смогу ли я забрать их с его паспортом и квинатцией?
Отец заложил серёжки в ломбард, смогу ли я забрать их с его паспортом и квинатцией?
, вопрос №4177659, Екатерина, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте как я могу купить балы в пенсионном фонде не хватает балов у моего мужа что можно с этим поделать
Здравствуйте как я могу купить балы в пенсионном фонде не хватает балов у моего мужа что можно с этим поделать
, вопрос №4177131, Любовь, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на сколько законно мать уезжая в другой город, создаёт себе новую семью, рожает ребёнка, а первого оставляем в предыдущем городе на своих родителей?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на сколько законно мать уезжая в другой город, создаёт себе новую семью, рожает ребёнка, а первого оставляем в предыдущем городе на своих родителей?
, вопрос №4177047, Дарья, г. Киров
1000 ₽
Семейное право
И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
Здравствуйте, я мать 7 месячного ребёнка. Официально в браке, но отношения с мужем очень плохие. Муж угрожает лишить меня материнских прав и забрать ребёнка если подам на развод и заберу ребёнка, оснований для этого нет, но он сказал что найдёт способ. Я не пью, не курю, не гуляю. Постоянно дома как до рождения ребёнка,так и сейчас Это мой первый брак, в 29 лет, до этого в браке, в отношениях ни с кем не состояла. Есть своя квартира, высшее образование, работаю учителем английского. нигде на учёте не состою. Скажите, есть у него шансы это сделать? И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
, вопрос №4176290, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2024