Грозит разослать друзьям и родственникам фото, скрины переписки

Девушка предложила обменяться интим фото и перепиской. Прислала мне свои фото, попросила меня выслать ей. Я так же выслал. На вопрос про возраст ответила что ей 21. Грозит разослать друзьям и родственникам фото, скрины переписки. Что делать?

, Константин, г. Москва
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Здравствуйте. В данном случае усматривается нарушение закона о конфиденциальности данных с целью опорочить репутацию человека. Без согласия запрещено такие рассылать. Вы можете написать заявление в полицию и подать иск в суд с помощью юриста.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37
«О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“:

»15. Судам следует иметь в виду, что, когда вредоносная компьютерная программа использовалась для осуществления неправомерного доступа к компьютерной информации и это повлекло наступление последствий, предусмотренных частью 1 статьи 272 УК РФ, действия лица подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 272 и 273 УК РФ.
16. Если действия, предусмотренные статьями 272 — 274.1 УК РФ, выступали способом совершения иных преступлений (например, модификация охраняемой законом компьютерной информации производилась с целью нарушения авторских или смежных прав, нарушения неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений либо неправомерный доступ к ней осуществлялся с целью совершения кражи или мошенничества), они подлежат квалификации по совокупности с преступлениями, предусмотренными соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, мошенничество в сфере компьютерной информации (статья 159.6 УК РФ), совершенное посредством неправомерного доступа к компьютерной информации или посредством создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ, требует дополнительной квалификации по статье 272, 273 или 274.1 УК РФ."