Три года участок был заброшен, сейчас мы решили востановить и председатель просит оплать взнос за те года что мы не пользовались садом

Добрый день, у меня есть дача в коллективном саду. Три года участок был заброшен, сейчас мы решили востановить и председатель просит оплать взнос за те года что мы не пользовались садом. Это законно

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это законно

 Безусловно законно! Не пользоваться участком — это ваше право, а платить взносы — обязанность.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я считаю что нет, в состав взносов входит подача воды, ремонт дорог. Я не пользовалась не тем не другим. Если вы в своей собственной квартике не проживаете то естественно за свет, воду, газ вы платить не будете. Верно, а почему я должна платить за то чем не пользовались
почему я должна платить за то чем не пользовались

 Это установлено законом 217. Есть право и обязанность, а обязанность платить установлена и в законе нет указания на случаи и обстоятельства, при которых можно не платить. 3 года исковая давность.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы собственник и обязаны нести расходы иначе их взыщут в судебном порядке. Не пользуетесь продайте