Здравствуйте мы купили комплект книг для школы комплект книг

Здравствуйте, мы купили комплект книг для школы (комплект книг для 2 класса) , школа государственная, и получилось так что в начале года у школы не было нужных книг по программе, в итоге, прям новые книги которые мы купили говорят сдать школе, для того чтобы в этом учебном году (в 3 классе) нам выдали новые книги, по новой программе. Скажите пожалуйста, имеет ли право государственная школа требовать того чтобы им сдали книги, чтобы ребëнок получил новые, (книги длы 2 класса были куплены родителями)

Ответ / Комментарий

Символов: 0

Ответить

, Ясмина, с. Баксаненок
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ясмина!

Полагаю, что сдавать учебники, купленные самими родителями, никто не должен, а образовательная организация обязана обеспечить обучающихся учебниками по закону, в статье 35 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 сказано так:

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!