Подскажите, пожалуйста, как выехать из России и избежать депортации?

Добрый день! Подруга приехала из Узбекистана в 2019 году, патент был, но работала она в основном неофициально (помощником по уходу за больными). В настоящий момент миграционная карта просрочена. Подскажите, пожалуйста, как выехать из России и избежать депортации? Планируем с новой миграционной картой оформлять ВНЖ. Спасибо.

, Маргарита Анатольевна, г. Калуга
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пусть выезжает самостоятельно, не ждёт, когда где-нибудь остановят. В таком случае вероятнее всего по ст. 18.8.КоАП помимо штрафа будет выдворение.

При это, велика вероятность, что она выедет, а обратно уже не заедет. В ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ содержится перечень оснований, когда иностранному гражданину не разрешается вьезд в РФ. Обратите внимание на пп.12-14

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Можно будет обжаловать запрет на вьезд, но на то должны быть веские основания, чтоб удовлетворили. Например, близкие родственники (муж, дети, родители) в РФ и т.д.

Маргарита Анатольевна
Клиент, г. Калуга
Спасибо, Ольга. То есть я правильно поняла? — если она выезжает самостоятельно, ее штрафуют, но в любом случае накладывают запрет на въезд в Россию на определенный срок?