Как или когда вступать в наследство мужу, чтобы не унаследовать её долги

Здравствуйте, у подруги умерла мать, у которой имелись задолженности перед кредиторами. На ней зарегистрировано право собственности на жжилую комнату. Как или когда вступать в наследство мужу, чтобы не унаследовать её долги. В комнате прописан ещё внук.

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

у подруги умерла мать, у которой имелись задолженности перед кредиторами. На ней зарегистрировано право собственности на жжилую комнату. Как или когда вступать в наследство мужу, чтобы не унаследовать её долги.

Согласно статье 1175 ГК РФ, если человек наследует имущество покойного, то к нему также переходят имеющиеся у того задолженности — но только в размере наследства.

Это значит, что сумма, которую можно взыскать у наследника, не должна быть больше общей стоимости наследства.

Если наследников несколько, задолженность, как и имущество, разделяется между ними в пропорциональных долях. Тот, кто получил большую часть наследства, получит и большую часть обязательства.

Чтобы не выплачивать долги наследодателя, можно:

Отказаться от наследства. Например, если сумма долга превышает сумму наследуемого имущества.