Договор на разработку фирменного стиля
Было заключено соглашение с креативным агентством, которое должно было разработать для Компании логотип и фирменный стиль.
Перечислена предоплата 72 000 рублей.
Договор должен был быть заключен в течение недели, но агентство этот вопрос спокойно спустило на тормозах. Оригиналы документов, подписаные с их стороны отправили почтой, в результате они так и не дошли.
Работы, которое предложило агенство - полный мусор. Из предложенных вариантов брифу соотвествовало лишь два варианта. Ни один из них не был принят, один рассматривался б.м. серьезно, но в конечном итоге был отвергнут.
Что имеем в итоге - договора (подписанного обеими сторонами) нет. Был осуществлен авансовый платеж, в расчете на порядочность подрядчика.
Уже после начала конфликта от агентства были получены документы, подписанные с их стороны: договор+приложение+акт выполненных работ. Я естественно их подписывать не стал.
Да, это ранее согласованные варианты, но теперь понятно, почему многие формулировки упрощены. Они допускают, что агентство может предложить три ЛЮБЫХ варианта, и их обязательства будут считаться исполненными.
Агенство возвращать деньги не хочет, и считает, что их обязательства полностью выполнены.
Вопрос - как лучше вернуть аванс? Пусть не в полном объеме, а хотя бы 50 тыс. Соответственно, 22 остаются агентству как часть понесенных расходов.
Второе: есть ли шаблон нормального письма-претензии что бы отправить им и в местный мировой суд?
Да, но договор так и не был подписан вообще. На текущий момент получается, что обязательства документально не оформлены.
мы перечислили деньги на свой страх и риск, они предложили варианты фирменного стиля на свой страх и риск.
Другое дело, что они отнеслись к этому очень бездумно и предоставили откровенную "шляпу".
А потом стали нас уговаривать подписать договор, мотивируя готовностью вернуть 22 000 рублей после получения оригиналов, подписанных с нашей стороны.
Но, как я писал, в текущей редакции подписывать Договор нельзя - в его рамках агенство свою работы выполнило. Предложенный мной иной вариант договора был ими сразу отвергнут, т.к. сразу будет понятно, что работы ими не выполнены и любой суд сразу примет нашу сторону.
Предмет договора (результат работы) вами не согласован, поэтому смело требуйте возврата полной суммы .