Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор на разработку фирменного стиля

Было заключено соглашение с креативным агентством, которое должно было разработать для Компании логотип и фирменный стиль.

Перечислена предоплата 72 000 рублей.

Договор должен был быть заключен в течение недели, но агентство этот вопрос спокойно спустило на тормозах. Оригиналы документов, подписаные с их стороны отправили почтой, в результате они так и не дошли.

Работы, которое предложило агенство - полный мусор. Из предложенных вариантов брифу соотвествовало лишь два варианта. Ни один из них не был принят, один рассматривался б.м. серьезно, но в конечном итоге был отвергнут.

Что имеем в итоге - договора (подписанного обеими сторонами) нет. Был осуществлен авансовый платеж, в расчете на порядочность подрядчика.

Уже после начала конфликта от агентства были получены документы, подписанные с их стороны: договор+приложение+акт выполненных работ. Я естественно их подписывать не стал.

Да, это ранее согласованные варианты, но теперь понятно, почему многие формулировки упрощены. Они допускают, что агентство может предложить три ЛЮБЫХ варианта, и их обязательства будут считаться исполненными.

Агенство возвращать деньги не хочет, и считает, что их обязательства полностью выполнены.

Вопрос - как лучше вернуть аванс? Пусть не в полном объеме, а хотя бы 50 тыс. Соответственно, 22 остаются агентству как часть понесенных расходов.

Второе: есть ли шаблон нормального письма-претензии что бы отправить им и в местный мировой суд?

31 Марта 2014, 12:38, вопрос №412324 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Если принять ваш договор как договор подряда, то 

    Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    По претензии: пишете им в свободной форме и ссылаетесь на те обстоятельства которые считаете важными и принципиальными. 

    Если заявки им не давали и документов не подписывали, напишите, что договор заключать не будете и просите возвратить сумму аванса

    31 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но договор так и не был подписан вообще. На текущий момент получается, что обязательства документально не оформлены.

    мы перечислили деньги на свой страх и риск, они предложили варианты фирменного стиля на свой страх и риск.

    Другое дело, что они отнеслись к этому очень бездумно и предоставили откровенную "шляпу".

    А потом стали нас уговаривать подписать договор, мотивируя готовностью вернуть 22 000 рублей после получения оригиналов, подписанных с нашей стороны.

    Но, как я писал, в текущей редакции подписывать Договор нельзя - в его рамках агенство свою работы выполнило. Предложенный мной иной вариант договора был ими сразу отвергнут, т.к. сразу будет понятно, что работы ими не выполнены и любой суд сразу примет нашу сторону.

    31 Марта 2014, 13:48
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Предмет договора (результат работы) вами не согласован, поэтому смело требуйте возврата полной суммы .

    31 Марта 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats