8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение оклада беременной

постановлением главы города уменьшили оклады директорам школ и установили что оклад главного бухгалтера устанавливается руководителем на 10-30% ниже должностного оклада директора. оклад директора уменьшился в 3 раза. до декретного больничного со дня вступления постановления остается чуть больше месяца. могу я что то сделать и на каких основаниях чтобы мне не уменьшили оклад в виду того что я беременная? и на какой оклад мне потом нужно будет выходить из декрета?

  • 636 постановление
    .pdf
, Елена, г. Пермь
Алексей Сафонов
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Изменение оклада (тем более, в сторону уменьшения) есть не что иное как изменение существенных условий трудового договора, о которых в соответствии со ст.74 ТК РФ Вас обязаны предупреждать письменно не менее чем за два месяца.
Даже если Вы ознакомлены с указанным постановлением под роспись, нельзя считать, что Вы надлежащим образом уведомлены об изменении существенных условий труда, так как Ваш оклад этим постановлением не конкретизирован.
Для исполнения этой обязанности работодатель должен вручить Вам под роспись уведомление с указанием конкретного размера нового оклада и даты, с которой он устанавливается. До истечения двух месяцев со дня уведомления понижать оклад недопустимо.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

было уведомление о возможных изменениях. конкретной суммы нигде не стояло. и если оклад уменьшат, но разницу доведут компенсационными не будет ли это нарушением? уменьшение оклада существенное: с 33 300 руб до 14 400 рублей. а по выходу из отпуска по уходу за ребенком есть какие либо гарантии что компенсационные мне не уменьшат?

Конкретных требований к форме уведомления ТК не содержит, но ясно, что оно должно однозначно информировать работника о новых условиях труда и сроке их введения. Поэтому формулировка «возможные изменения» недопустима, как и отсутствие в уведомлении конкретного размера должностного оклада, если он изменяется. В принципе, в нем (уведомлении) должен быть указан размер новой заработной платы (со всеми доплатами) или конкретные условия ее начисления.
Компенсационные выплаты, на мой взгляд, также являются существенными условиями трудового договора, так они влияют на размер заработной платы. Поэтому в случае их отмены (или уменьшения) в будущем тоже необходимо будет предупреждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014