На тот момент я была в браке со вторым мужем у нас родился ребёнок

У меня трое детей от разных браков, в 2012 году я встала на очередь на земельный участок. На тот момент я была в браке со вторым мужем у нас родился ребёнок. С первым мужем мы развелись в 2004 году, все дети жити со мной. Первый муж женился у него родился ребёнок и он подал заявление на землю, считая себя многодетным папой. Ему дали участок, а меня с очереди сняли, сказав что ваши дети (двое детей от него) получили землю по 1/5, а сын мой который от второго мужа остался ни с чем. Это вообще законно?

, Светлана, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению так. При предоставлении земельного участка многодетным смотрят нет ли у кого из членов семьи другого земельного участка. Раз у двух детей уже есть, то вам не предоставят участок.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2001 года
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые на дату подачи заявления о постановке их на учет отвечают одновременно следующим условиям (ч. 3 ст. 3, ст. 7 Закона N 73/2011-ОЗ):
1)    члены многодетной семьи являются гражданами РФ;
2)    родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории… области не менее пяти лет;
3)    трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории… области;
4)    члены многодетной семьи не имеют на территории… области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;
5)    члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории… области;
6)    члены многодетной семьи не отчуждали на территории РФ и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011;
7)    члены многодетной семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в органе местного самоуправления другого городского округа… области.

Светлана
Клиент, г. Уфа
Разве дети из разных браков дает статус многодетного отца? Он не проживал с детьми.