Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Завещание на словах

Вопрос такой. Бабушка перед смертью сказала что дом, в котором она проживает достанется названному внуку, но документов на дом у нее нет и завещание она не писала. Можно ли оформить теперь этот дом на себя?

31 Марта 2014, 12:07, вопрос №412276 Татьяна, г. Пермь

Уточнение клиента

За бабушкой долгое время ухаживала мать внука, а внук был официальным опекуном. Родственников первой очереди у нее нет. Документов на дом нет, но бабушка жила в нем до самой смерти

31 Марта 2014, 15:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если это дом не оформлен на бабушку, то в наследственную массу данное имущество входить не будет, завещание на словах юридической силы не имеет. Если не будет завещания, то наследования будет по закону, и наследовать будут наследники по закону первой очереди, либо по представлению.

    31 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В данной ситуации можно попробовать установить в суде факт права собственности за Вашей бабушкой. Все зависит от того, какие документы сохранились на дом, кто может подтвердить, что бабушка пользуется этим домом.

    Но в данной ситуации без судебного разбирательства не обойтись — обращайтесь — поможем. Сами находимся в Перми. Наши контактные данные в личном профиле.

    31 Марта 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Можно попробовать установить факт права собственности на основании свидетельских показаний и документов об оплате налога на землю, квитанций об оплате э/э, дров или чего-то подобного...

    Наши контакты у Вас в чате.

    01 Апреля 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats