Какой срок исковой давности если образовалась задолженность с 2018 по март 2022г ЖКХ обратилась в суд в 2022г им

какой срок исковой давности если образовалась задолженность с 2018 по март 2022г ЖКХ обратилась в суд в 2022г им было отказано мировыми судьями в марте 2024г они вновь подали районный суд где решается вопрос в чью ползу будет отказ истцу или ответчику

, Любовь, г. Москва
Алексей Яковлев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 3 года с момента появления задолженности по каждому месяцу месяцу отдельно

Любовь
Клиент, г. Москва
3 года это известно но с какого дня идет исчисление течение давности

С момента неоплаты по каждому месяцу отдельно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Любовь, тут нужно видеть документы от УК и их расчет задолженности.

В среднем это три года с даты, когда должник должен был оплатить очередной месяц.
Но срок этот прерывается например оплатой долга, гарантийным письмом (заявлением), подачей взыскателем заявления о вынесении судебного приказа или искового заявления.

В общем нужно изучать документы. Понимать выставлялась ли претензия, смотреть переписку сторон.

Любовь
Клиент, г. Москва
ТСЖ подавали в мае 2022г мировым судьям иск где получили отказ. в марте 2024г ТСЖ снова подало ИСК на взыскание где идет процесс квитанций по оплате коммунальных услуг затерялись частично не было оплаты т.к. ТСЖ не выставляло счетов и не ознакамливала с задолжностью.предупреждений с их стороны не было с 2012г по2017г списали долги а с2028 по март 2022г идет процесс уже дважды я не могу доказать оплату т.к квитанции при ремонте квартиры по оплате затерялись а представитель который занимался оплатой приема умер и все квитанции в ТСЖ исчезл и 23,05,2024 снова суд судья попросила посмотреть ТСЖ оплаты этих годов что я сомневаюсь в их предоставлении с марта 2022 года я оплачиваю через сбербанк. что мне делать я прочитала множество ответов по этим вопросам но конкретного ответа не нашла плошу помочь Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
вторично суд идет уже районный в присутствии истца и ответчика