8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Законно ли использование бывшим мужем моих пропавших документов на жилье по НИС?

Добрый день, я военнослужащая, являюсь участником НИС. В 2016 году приобрела жилье по этой программе, год назад я развелась с мужем, 2 месяца назад я обнаружила что мои документы на дом, и свидетельство участника НИС пропали, я обратилась к бывшему мужу чтобы он вернул мне эти документы на что он ответил что у него их нет, после этого через своего юриста он подал в суд на раздел имущества ( дома преобретенного по военной ипотеке) приложив все документы которые у меня пропали, я написала заявление участковому на незаконное пользование моими документами и распространение их третьим лицам на что участковый дал ответ что ничего неправомерного здесь нет и бывший муж готов вернуть мне документы . Законно ли он ими пользовался? И продолжает пользоваться?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Да, действительно здесь нет состава не административного, ни уголовного. Данные документы и информацию по ним он получил находясь в браке с Вами, а значит незаконного получения информации здесь не усматривается. Он мог сказать, что документы нашел случайно, забыв куда положил.

Законно ли он ими пользовался? И продолжает пользоваться?

А почему он их не вернул? Отказывается?

0
0
0
0

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Отказ полиции Вы можете обжаловать, в том числе подав жалобу и в прокуратуру. 
Но состава в Вашей ситуации, действительно не усматривается.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Он получил эти документы когда мы уже были в разводе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, если недвижимость была приобретена только на средства по программе НИС, то такое имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Документы на недвижимость и свидетельство участника НИС являются личными документами, и их использование третьими лицами без Вашего согласия не правомерно.

Вы можете истребовать документы у супруга в судебном порядке, в таком случае следует подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а если сотрудники бездействуют, то можно признать их действия (бездействия) незаконными в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф, живу в Европе, В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это?
добрый день , я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф , живу в Европе , В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это ?
, вопрос №4849699, ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно?
Здравствуйте. Я платно во время декретного отпуска дистанционно отучилась 144 часа сестринское дело в урологии платно. Мой работодатель отказывается принимать моё удостоверение, ссылаясь на то , что я обязана учиться только государственной организации. Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно? У меня же есть документы подтверждающие моё обучение.
, вопрос №4848510, Регина, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
, вопрос №4847705, Маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться
Добрый день, был привлечен по статье 327 УК РФ. И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться.
, вопрос №4847678, Владислав, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2024