Меня зовут Ульяна, у меня племянница училась в коррекционной школе, может ли она получить среднее образование, через вечернюю школу?

Здравствуйте!Меня зовут Ульяна, у меня племянница училась в коррекционной школе, может ли она получить среднее образование, через вечернюю школу?

, Ульяна, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна! Ваша племянница вправе получить среднее образование в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность. На основании ч. 3 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования и осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Для организации и проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестаций обучающемуся необходимо выбрать любую общеобразовательную организацию, подведомственную Департаменту образования города Перми и подать заявление на зачисление.