Здравствуйте, подсудимого призвали на мобилизацию сво, у него ст 111ч1 тяжкое преступление, законно ли?

Здравствуйте,подсудимого призвали на мобилизацию сво,у него ст 111ч1 тяжкое преступление,законно ли ?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В России действует закон закрепляющий правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооружённые Силы РФ, а также служащих по контракту.

Согласно статьи 78.1 Уголовного кодекса России от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.2, частями 1 и 2 статьи 220, частью 2 статьи 221 и статьёй 280 Уголовного кодекса России, призванные на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившие в указанный период контракт о прохождении военной службы, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетмо того, что это тяжкое преступление призыв по мобилизации является незаконным.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо оспорить в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!