8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подсудимого призвали на мобилизацию сво, у него ст 111ч1 тяжкое преступление, законно ли?

Здравствуйте,подсудимого призвали на мобилизацию сво,у него ст 111ч1 тяжкое преступление,законно ли ?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

В России действует закон закрепляющий правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооружённые Силы РФ, а также служащих по контракту.

Согласно статьи 78.1 Уголовного кодекса России от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.2, частями 1 и 2 статьи 220, частью 2 статьи 221 и статьёй 280 Уголовного кодекса России, призванные на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившие в указанный период контракт о прохождении военной службы, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетмо того, что это тяжкое преступление призыв по мобилизации является незаконным.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо оспорить в судебном порядке. 

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте погиб брат на сво у нкго есть бывшая жена и двое детей один совершеннолетний, один несовергеннолетний, положены ли каеие то выплаты сестрам, мамы с папой в живых нет
Здравствуйте погиб брат на сво у нкго есть бывшая жена и двое детей один совершеннолетний, один несовергеннолетний, положены ли каеие то выплаты сестрам, мамы с папой в живых нет
, вопрос №4121863, Наталия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли, что не предоставили реабилитацию?
Добрый день! Супруг получил ранение. Сделали операцию по удалению осколка, на ввк не отправили, отправили на бз после операции. Форму 100 и все справки сдали, комполка подписал, отправили на расследование. Через месяц, после этого, супруг числится без вести пропавшим. Выплат по ранению не было. Законно ли, что не предоставили реабилитацию? И что будет с данной выплатой. Она была положена, но, выплачивать теперь некому
, вопрос №4121600, Лилия, г. Москва
Медицинское право
Законно ли нам отказывать в лагере и есть ли хоть малейшая попытка попасть без прививок?
Добрый день. Ребенка записали в пришкольный лагерь, заявление приняли, сейчас пишут, что ребенка принять не могут, тк нет 2 прививок от кори. Вышло постановление №7 от 17.04.2024 г главного санитарного врача по республике Хакасия, что (принять доп меры по обеспечению эпидемиол. благополучия по кори в учреждениях отдыха,прием детей в лагеря при наличии двух прививок против кори.). У моего ребенка нет таких прививок, но школу ребенок спокойно посещает. Насколько я знаю, эпидемия по кори в Хакасии не обьявлялась. Законно ли нам отказывать в лагере и есть ли хоть малейшая попытка попасть без прививок?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4121224, Татьяна, г. Абакан
Военное право
Здравствуйте, если погибший на сво, написал в страховке согаз родную сестру как получателя имеет она право на страховую выплату ( она единственный родственник)
Здравствуйте, если погибший на сво ,написал в страховке согаз родную сестру как получателя имеет она право на страховую выплату ( она единственный родственник)
, вопрос №4121062, Юрий, г. Обнинск
Военное право
Мой граждансаий муж контракиник он служит в сво мо, имеет 5 детей, может ли он уволиться до оканчании срока и как это сделать
Здравствуйте. Мой граждансаий муж контракиник он служит в сво мо, имеет 5 детей , может ли он уволиться до оканчании срока и как это сделать. За ранее спасибо
, вопрос №4120227, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024