Что делать если натариус не указал в завещании долю совместно нажитого имущества моей матери с отчимом, что

Что делать если натариус не указал в завещании долю совместно нажитого имущества моей матери с отчимом, что ввело меня в заблуждение при принятии решения об отказе от моей доли наследства в пользу отчима?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказ от наследства не может впоследствии быть взят обратно. Однако, Вы не лишены права доказывать в суде, что одностороння сделка отказа от наследства имела порок воли. В то же время Вам не удастся обосновать свое требование тем, что

натариус не указал в завещании долю совместно нажитого имущества моей матери с отчимом

 потому что в завещании имущество указывается только то, которое пожелал завещать наследодатель. О наличии в имуществе, оформленном на имя отчима, супружеской доли вашей матери Вы могли узнать, проконсультировавшись с юристом до того, как отказались от наследства.

Если Вы отказались только от наследства по завещанию, Вы вправе наследовать по закону. Если отказались по всем основаниям, то, увы, боюсь, шансов вернуть наследство у Вас немного.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).