8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация: Жилой дом, был поделен на несколько доль, то есть на мою бабушку, маму, моего брата, моего дядю( брат моей мамы) и меня

Ситуация: Жилой дом, был поделен на несколько доль, то есть на мою бабушку, маму, моего брата, моего дядю( брат моей мамы) и меня. Мама и бабушка переписали свои доли на меня, мой брат так же оформил дарственную на меня, как сестре, но мой дядя, из-за прошлых конфликтов с моей мамой, ссылается на то, что имеет право заселить потом квартирантов, а так же указывает на то, что будет у меня потом будет своя квартира, что как мне кажется говорит о чем-то не хорошем. Был разговор о том, чтобы я, после своего совершеннолетия со временем просто выкупила у него эту долю, на что он указал свою цену. Но на данный момент человек полностью игнорирует этот момент. Подскажите мне, так как я не разбираюсь в таких вещах совсем, есть ли вероятность того, что он сможет подселить квартирантов, а так же есть ли угроза тому, что меня могут лишить дома, и на каком основании?

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш дядя не сможет вселить квартирантов без Вашего согласия, так как Вы являетесь сособственником.

Правило установлено ГК РФ Статья 247:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для суда тоже нет оснований, исходя из описанного  Вами.

Для лишения Вас имущества тоже оснований не усматривается.

С уважением, Буланкина Светлана

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто является, наследником, моя мама как жена моего папы, или я как внучка?
Здравствуйте. Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло. Моя умершея бабушка проживала со своей дочерью (моей тетей) и ее совершенно летней дочерью. Мой отец (сын умершей бабушки и брат проживающей там тети с дочкой) давно умер в 2001 году. На тот момент был женат на моей маме, которой на данный момент 55 и в ближайшие дни исполнится 56 лет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания? Стоит ли нам обращаться к нотариусу в ближайшее время? Кто является, наследником, моя мама (как жена моего папы, или я как внучка?
, вопрос №4120920, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сво погиб брат сгорел в танке сейчас вроде техника на экспертизе мы родные два брата по маме и все
На сво погиб брат сгорел в танке сейчас вроде техника на экспертизе мы родные два брата по маме и все родственников у брата нет только я ,мама умерла жена нет , но теперь всплыл папаша который никогда не воспитывал и не лешен родительских прав, но есть решение суда что до 18 лет он его не воспитывал и его никто не мог найти не помогал алименты не платил , признан в 2009 году без вести пропавшим на тот момент моему брату уже было 22 года , теперь папаша претендует на выплаты как доказать что он не имеет права куда обращаться помогите пожалуйста
, вопрос №4119336, Сережа, г. Донецк
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такой вопрос у бабушки есть квартира, она досталось ей за счёт 3 детей, моей мама, тёти, и
Здравствуйте, у меня такой вопрос у бабушки есть квартира, она досталось ей за счёт 3 детей ,моей мама ,тёти ,и дядя ,мы там особо не жили так как бабушка уехала к дедушке жить , а мы с мамой жили сначала с в доме потом дом снесли и состроны мамы дедушка пропал безвести ,мы не смогли в итоге не чего получить ,так как мама не смогла заняться этим вопросом, потом мы начали снимать квартиру , другом городе ,там прожи не долго, я уехал к бабушке с дедушкой жил там возде 4 ,5 лет после чего не стало отчима мама приехала к нам , потом она встретила биологического отца и жила сним , некоторое время я жил то у него то у бабушки с дедушкой, потом дедушки не стала ,и мы решили переехать бабушка и я с мамой на бабушкину квартиру ,где жила тётя с мужем и детьми , втитоге она поругалась с бабушкой , и сделала с квартирой ужасные веще ,содрала обои электричество, тоесть оставила после себя голую квартиру ,потом мы там жили как то поживали,после чего не стало биологического отца ,и мама тоже начала жить в месте снами ,потом не стало бабушки и матери ,и освободился дядя и стюрьмы.после всего этого у меня нет прописки + квартира не притизированная , и + тётя не хочет чтобы я там жил она хотела взять мне просто комнату чтобы я жил там хотя друзья говорят что это нечестно так как от мамы должна доля достаться мне , в квартире 3 комнаты в хорошим районе , незнаю как быть ,администрации города не хочет помогать и ссылается на суд ,как быть можете подсказать, мне 25 лет просто незнаю как быть мамы уже как два года нет доеументы о смерти у меня на руках
, вопрос №4119047, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Отец не участвовал в моей жизни 28 лет, сейчас угрожает моей жизни, жизни моей семьи и моего молодого человека, что делать в этой ситуации?
Отец не участвовал в моей жизни 28 лет, сейчас угрожает моей жизни, жизни моей семьи и моего молодого человека, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4117989, Мария, г. Москва
Семейное право
Что за это грозит ведь вроде ничего чужого не забирали
Мама жила с мужем в доме. Собственник дома был брат мужа . за время совместного проживания была построена баня сделан ремонт хороший . муж у мамы умер и его брат намекнул чтоб съезжала из дома . мама когда съезжала забрала с собой баню. И весь сделанный ремонт. Сейчас этот брат маминого мужа хочет идти писать заявление. Что за это грозит ведь вроде ничего чужого не забирали .
, вопрос №4117896, Артем, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 17.05.2024