Добрый день, умерла знакомая близкая подруга мамы, родственников у нее нет, хоронить мы собираемся за свой

Добрый день, умерла знакомая близкая подруга мамы, родственников у нее нет, хоронить мы собираемся за свой счет на основании фз 8, такого было ее волеизъявление, проблем не было когда от морга приезжал их ритуальный агент, как только мы отказались от всех их услуг, в пользу другого ритуального агентства, они не отдают медицинскую справку из морга, чтобы получить свидетельство о смерти и похоронить человека. У них есть постановление, которое они считают выше ФЗ почему-то, и говорят что не отдадут и будет хоронить государство, т.к. родственников нет. Как быть в этой ситуации, и вместо заведующего мне оказывается подослали обычного санитара их! Как быть в данной ситуации!

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если у Вас нет никакого подтверждения, что Вы отдали документ работнику ритуального агентства, наверное, проще будет обратиться за получением дубликата

26. В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

Приказ Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»

Ну а если идти сложным путем, то сначала послать письменное требование о возврате документов на юридический адрес агентства, потом в суде доказывать, что документ передавался и не был возвращен по требованию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).