Человек за долг не платит и за квартиру так же не платит, не проживает в квартире уже полтора года, но это единственное жилье

Мне нужно знать, можно ли через суд выселить человека из жилья в соц найме, человек за квартиру не платит около 5 лет, год назад было начато исполнительное производство на всех прописанных. Человек за долг не платит и за квартиру так же не платит, не проживает в квартире уже полтора года, но это единственное жилье

, Алиса, г. Челябинск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Алиса, здравствуйте!

Вы можете в суд обратиться с требованием ни о выселении (так как он сам уже выехал и некого выселять), а об утрате им права на проживание в квартире по тем основаниям, что не проживает, добровольно уехал из квартиры, за квартиру оплату не производит, не заинтересован в квартире, регистрация в квартире имеет формальный характер.

В связи с чем он выехал из квартиры? Если женился и живет у жены это одна история, если его выгнали из квартиры — другая. Может подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Должны в суд представить доказательства в подтверждении своих доводов. Решение выносит суд. Решения судов есть и положительные и отрицательные.

Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Челябинск
Его не выгнали, в запой ушел и дальше живёт как придется. Мне важно было узнать есть ли шанс выписать его, спасибо