Какие документы нужны для открытия наследственного дела

Есть квартира в Москве. В собственности и прописка папы и бабушки (его матери). Папа умер, оставил завещание на моего брата (он прописан в другом районе Москвы). Бабушка практически не ходит (возраст и больные ноги). Какие нужны документы для открытия наследственного дела у нотариуса?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вашему брату необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) предоставив завещание, свидетельство о смерти, документы на квартиру. Бабушка Ваша в силу завещания не наследует за сыном. Ее присутствие у нотариуса не нужно

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Коллега не права в отношении матери умершего.

В данном случае, несмотря на завещание, мать умершего (бабушка) имеет право на обязательную долю в наследстве. Поэтому ей необходимо также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Необходимо будет представить паспорт и свидетельство о рождении сына, чтобы подтвердить родство.

Заявление нотариусу может быть подано лично или отправлено по почте. Но в случае, если заявление отправляется по почте, подпись заявителя в нем должна быть нотариально удостоверена (т. е. вам нужно вызвать нотариуса на дом и он заверит заявление).