Дом признали аварийным, на что я согу рассчитывать при расселении?

Я одинокая женщина, проживаю в общежитии комната16кв. Дом признали аварийным, на что я согу рассчитывать при расселении?

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Программа по расселению аварийного жилья реализовывается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К концу 2024 года власти планируют расселить почти 10 млн м² непригодных для проживания домов и переселить более 530 тысяч человек (ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Аварийной признают недвижимость, которая несёт угрозу безопасности живущих в ней людей и их здоровью (Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006). Некоторые признаки аварийного жилья можно обнаружить без специальных знаний и оборудования: трещины на стенах, разрушение фундамента, наклон полов, обрушение или искривление стен.

Удачи