Был зарегистрирован брак в 1984 году, в 1986 был куплен дом

Был зарегистрирован брак в 1984 году, в 1986 был куплен дом. В 2004 брак был расторгнут без раздела имущества. В доме осталась жить я. Все эти 20 лет связь с бывшем супругом не поддерживалась и даже примерно никакой о нем информации нет. В 2011 году в связи с ошибками при регистрации дома в 1991 году документы были полностью переделаны мною и все свидетельства на мое имя получены. Сейчас в 2024 году я хочу продать этот дом, у покупателей ипотека через сбербанк и банк требует нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу дома.

Насколько это правомерно? Как обойти эту проблему? Бывшего мужа найти не представляется возможным.

, Мария, г. Курск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
банк требует нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу дома. Насколько это правомерно? Как обойти эту проблему? Бывшего мужа найти не представляется возможным.

 Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 34 СК РФ все нажитое в браке имущество является совместной собственностью обоих супругов, несмотря на то, на кого оно оформлено.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Срок давности для раздела — 3 года с даты, когда Истец узнал о нарушении своего права. Т.е. этот срок может длиться пожизненно.

Далее продолжу.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, ...необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3.… Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участниковпо мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Т.о. Банк при получении недвижимости в залог хочет быть уверенным в чистоте сделки, т.е. в ее неоспоримости, отсутствии оснований для оспаривания такой сделки.

Как обойти эту проблему? Бывшего мужа найти не представляется возможным.

Я полагаю, что Вам следует искать покупателей без ипотеки. А супруга после сделки — письменно уведомить по последнему известному месту жительства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! В связи с тем, что фактически дом был куплен в браке, он имеет статус совместной собственности супругов в силу ст.34 СК РФ.Продолжу далее.

Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Отсутствие согласия супруга на продажу недвижимости не является основанием для отказа в государственной регистрации. В случае отсутствия такого согласия запись об этом вносится отделением Росреестра в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации (п. 4 ч. 3 ст. 9, ч. 5 ст. 38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ) по мотивам отсутствия его согласия. Это возможно только в случаях, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее проведение.

Таким образом, сделку вам зарегистрируют.Но в течении года он имеет право оспорить.

извиняюсь, не заметила следующего:

банк требует нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу дома.

У вас согласие требуют в банке а не в Росреестре.Сейчас уточнюсь.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Мария, здравствуйте!

Требование о предоставлении согласия супруга на реализацию недвижимости правомерны и основаны на законе.

У меня возникли вопросы, а в с вязи с какой ошибкой Вы переделывали документы, указан ли был в качестве   собственника Ваш супруг, на чьи денежные средства был приобретен данный дом?

Возможно, если у Вас будут или есть доказательства, что дом приобретен на ваши личные средства, например от реализации иного добрачного имущества, то можно обратиться в суд с иском об исключении данного имущества из совместно нажитого и признании вашей личной собственностью. В данном случае, предусмотрен только судебный порядок. В случае, если доказательства отсутствуют, то все последствия Вам уже разъяснили.

Возникли вопросы, можете обращаться в чат. По правилам сайта. услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего вам доброго!

Мария
Клиент, г. Курск
Ошибка была в том, что данные отсутствовали в Росреестре об этом доме вообще. Было такое время странное: СССР развалился, началась Россиия, была полная неразбериха. Супруг никогда нигде не был указан в документах, только я.Фактически деньги на покупку этого дома давали мои родители, но доказать это спустя 40 практически невозможно и родителей уже нет в живых.

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо представить доказательства, связанные именно с денежными средствами. Чтобы можно было проследить всю цепочку откуда они, до покупки дома. Обычно родители заводили сберегательные книжки, копили. снимали.