Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Квартирный вопрос

Добрый день!Подскажите пожалуйста нам в таком вопросе: у нас есть квартира в сельской местности,и мы её решили продать,но квартира менее 3-х лет в собственности,отсюда вытекает вопрос: большой ли нужно будет платить налог,и кто его из нас будет платить (покупатель или продавец)? И до какой суммы в сельской местности квартира не будет облагаться налогам? Заранее спасибо, Вам.

31 Марта 2014, 10:55, вопрос №412202 Мария, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафонов Алексей

    Платить налог на доходы будет продавец в размере 13% от от стоимости квартиры (по договору).

    Он вправе уменьшить облагаемую налогом сумму на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению этой квартиры либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ).

    Если окажется, что сумма расходов (или сумма вычета) превышает сумму дохода от продажи квартиры, налог платить не придется.

    Декларация подается до 30 апреля, налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.

    31 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Мария! Сельская местность никаких льгот не дает. Если стоимость квартиры будет превышать 1 млн., то размер налога составляет 13% что выше этой суммы. Пример продали вы за 2 млн., следовательно налог вы должны будете заплатить 130  тысяч рублей. Налог должен платить продавец.

    31 Марта 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats