Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Миграционный учет

Здравствуйте. Иностранный гражданин (Узбекистан) имеет регистрацию по месту жительства и патент, желает сменить место жительства (переехать в другую область) и получить новый патент для работы в другой области РФ. Что он должен для этого сделать?

31 Марта 2014, 10:57, вопрос №412199 Марина, г. Саратов

Уточнение клиента

Хотелось бы уточнить, надо ли в этом случае получать новую миграционную карту с выездом и въездом на территорию РФ? Или же достаточно просто подать все имеющиеся документы для регистрации на новом месте?

01 Апреля 2014, 09:24

Марина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. 

    Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц на основании патента регулируются статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

    Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

    • заявление о выдаче патента ;
    • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
    • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
    • документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
    • сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

    Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

    По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.

    Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

    Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

    Патент выдается территориальными органами ФМС России. (источник официальный сайт ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/government_services/patent/)

    Таким образом, для получения патента в другом субъекте РФ необходимо будет пройти описанную выше процедуру. И, конечно, встать на миграционный учет по месту нового пребывания.

    31 Марта 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Сначала надо обратится с заявлением о прекращении деятельности по форме в ИФНС по месту регистрации настоящего патента, потом после регистрации по новому месту жительства (пребывания) нужно снова обратится в ИФНС за новым патентом по месту регистрации и осуществления деятельности. 

    31 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Для того, чтобы переехать в другую область РФ, иностранный гражданин должен, приехав на новое место жительства, встать там  на миграционный учет   в течение 7 дней, при этом он автоматически будет снят с миграционного учета по старому месту жительства.Уведомление о прибытии  иностранного гражданина по прежнему месту жительства у него заберут органы ФМС при постановке на миграционный учет и выдадут ему новый. Так как патент дает право работать в том субъекте РФ, в котором онвыдан, патент придется получать заново, порядок получения патента подробно объяснила моя коллега Топуз Фатима.

    С уважением, Анжела Мусина.

    31 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Рекомендую Вам обновить въезд-выезд и с новой миграционной картой стать на миграционный учет в номом субъекте РФ. После этого обратиться за получением нового патента.

    Причина в том, что Ваше пребывание продлевается на основании патента. Патент действует на территории той области, в которой выдан. 

    Таким образом, основание для постановки на миграционный учет в другом субъекте РФ я не вижу. 

    Удачи Вам!

    31 Марта 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Хотелось бы уточнить, надо ли в этом случае получать новую миграционную карту с выездом и въездом на территорию РФ? Или же достаточно просто подать все имеющиеся документы для регистрации на новом месте?

    Если меняете место жительства, то формально у Вас должна оформляться новая миграционная карта и соответственно новый патент.

    01 Апреля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить, надо ли в этом случае получать новую миграционную карту с выездом и въездом на территорию РФ? Или же достаточно просто подать все имеющиеся документы для регистрации на новом месте?

    Достаточно подать все имеющиеся документы в новом месте жительства.

    При прибытии на новое место  пребывания прежний отрывной бланк Уведомления о прибытии  (который у Вас на руках) предъявляется иностранным гражданином новой принимающей стороне для  оформления бланка Уведомления по новому месту пребывания. Данные о въезде в РФ  берутся с той миграционной карты, которой Вы располагаете и для того, чтобы подтвердить, что Вы не просрочили с постановкой на миграционный учет, Вы и предъявляете данное Уведомление

    Привожу выдержку из   Правил осуществления миграционного учета иностранных
       граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9

    26. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о
    прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий
    личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно
    пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и
    (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание
    (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации
    иностранного гражданина).
    В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно
    предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему
    месту пребывания в Российской Федерации.


    01 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Марина, в дополнение сказанному моей коллеги Мусиной Анжелы, добавлю:

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.

    Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 данного Федерального закона.

    Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, или его территориальными органами. (источник официальный сайт УФМС по г. Москве http://www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/mig.html). 

    При изменении места пребывания иностранного гражданина в пределах территории РФ и в пределах срока временного пребывания выезжать не надо, а вот 7-дневный срок постановки на миграционный учет по месту нового пребывания соблюсти необходимо.


    01 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats