Скажите, правы ли они, что задерживают выезд специалиста для составления акта о затоплении?

Затопило общежитие,т к делали крышу,только мою комнату. В управляющей компании,сказали,что специалист приедет только в понедельник(на момент затопления и звонка пятница). Скажите,правы ли они,что задерживают выезд специалиста для составления акта о затоплении?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Ксения, здравствуйте!

Скажите, правы ли они, что задерживают выезд специалиста для составления акта о затоплении?

Нет, не правы, так как согласно п. 152.Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае причинения исполнителем ущерба имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба .  Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Всего доброго!