Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность?

Здравствуйте, ситуация такая! Не понятен вопрос о назначении военной пенсии.

Являюсь инвалидом второй группы бессрочно, заболевание получено в период прохождения военной службы. Все документы имеются. Выслуга больше 20 лет.

Вопрос в следующем. Какая пенсия положена? В военкомате говорят начислят пенсию ту ,которая в итоге будет выше, либо за выслугу лет, либо за инвалидность.

Что то одно. Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность? . В законе 4468-1 написано, что положено увеличение 200 процентов к социальной пенсии, а в военкомате говорят не положено, говорят что это касается только если выбираешь получать пенсию по инвалидности, а не выслуге лет. То Есть никакого увеличения к пенсии за выслугу лет за инвалидность не положено. Правы ли они?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Вопрос в следующем. Какая пенсия положена? В военкомате говорят начислят пенсию ту, которая в итоге будет выше, либо за выслугу лет, либо за инвалидность.

 Тут Вам выбирать какую пенсию получать по выслуге или по инвалидности.

Одновременно две пенсии Вам назначить не могут.

ПО смыслу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Одновременного права на получение пенсии за выслугу лет и по инвалидности по смыслу названного закона у Вас нет.

Есть лишь право выбора при получении пенсии по старости при наличии условий для ее получение на одновременное получение пенсии за выслугу летили пенсии по инвалидности.

Что то одно. Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность? .

Тут все зависит от того, следствием чего явилось установление инвалидности.

В ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 оговорено, что доплата к пенсии за выслугу лет производится следующим категориям лиц:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»
в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», и лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин

При получении пенсии по инвалидности по данному закону предполагается выплата надбавок пенсионерам из числа неработающих лиц, на иждивении которых находятся отдельные   нетрудоспособные члены семьи (ст. 24 Закона).