Умер родитель, мне необходимо было сделать электронные копии свидетельства о его смерти, и свидетельства о моём рождении и рождении сёстры для получения компенсаций на работе

Здравствуйте! Умер родитель, мне необходимо было сделать электронные копии свидетельства о его смерти, и свидетельства о моём рождении и рождении сёстры для получения компенсаций на работе. Копии сделал в одном из центре печати, но при отправки копий на электронный адрес ошиблись в названии (пропустили одну букву) и копии отправились на неправилтный адрес и соответственно незнакомому человеку. Предположим, что на этом адресе находится мошенники, то что он может сделать с этими копиями и как себя защитить в будущем?

, Олег, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он не сможет ничего сделать с ними.

Предположим, что на этом адресе находится мошенники, то что он может сделать с этими копиями и как себя защитить в будущем?

Ничего они с этим сделать не могут. Данные документы не являются даже документами удостоверяющими личность.

Для совершение сделки нужно подтверждение юридического факта и согласия лица которое преобретает права или отчуждает их.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Также на основании ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей,  гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а такжеиз действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательствапорождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Мошенник просто не сможет в отсутствии документов оснований породить правовые последствия на основании указанных документов.

Олег
Клиент, г. Якутск
Т.е. лица, которые получили эти документы не могут воспользоваться:1. Правом на изготовление дубликатов этих документов?2. Претендовать на имущество по этим документам, или каким-либо другим документам
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

копии отправились на неправилтный адрес и соответственно незнакомому человеку. Предположим, что на этом адресе находится мошенники, то что он может сделать с этими копиями и как себя защитить в будущем?

Лица получившие Ваши копии электронных документов ничего не смогут сделать с ними.

При наличии подозрений можете сообщить в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
копии свидетельства о его смерти, и свидетельства о моём рождении и рождении сёстры … мошенники, то что он может сделать с этими копиями и как себя защитить в будущем?

Здравствуйте, Олег.

Непосредственно копии не могут являться основанием или подтверждением для каких-либо сделок, вступления в наследство и т.п., т.к. для любых сделок по отчуждению имущества — необходимы оригиналы документов.

Даже, если эти документы распечатают на цветном принтере или иным образом подделают оригиналы, им необходимо будет также подделать еще ряд документов — например, паспорт наследника.

В течение 6 месяцев наследникам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением о принятии наследства.

Даже, если мошенники обратятся к нотариусу, минуя Вас, им потребуется также подделывать паспорт сестры для подачи отказа от наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства

Т.е. это определенный нотариус.

Об открытии наследственного дела Вы можете осведомиться здесь.

Если Вы уже подали такие документы, то Вам не о чем беспокоиться. К тому же оформление наследства на Ваше имя — являлось бы Вашим.

Для подделки Завещания — им пришлось бы вступить в сговор с нотариусом и т.п.

Поэтому оснований для беспокойства, по моей оценке, нет.