копии свидетельства о его смерти, и свидетельства о моём рождении и рождении сёстры … мошенники, то что он может сделать с этими копиями и как себя защитить в будущем?
Здравствуйте, Олег.
Непосредственно копии не могут являться основанием или подтверждением для каких-либо сделок, вступления в наследство и т.п., т.к. для любых сделок по отчуждению имущества — необходимы оригиналы документов.
Даже, если эти документы распечатают на цветном принтере или иным образом подделают оригиналы, им необходимо будет также подделать еще ряд документов — например, паспорт наследника.
В течение 6 месяцев наследникам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением о принятии наследства.
Даже, если мошенники обратятся к нотариусу, минуя Вас, им потребуется также подделывать паспорт сестры для подачи отказа от наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства
Т.е. это определенный нотариус.
Об открытии наследственного дела Вы можете осведомиться здесь.
Если Вы уже подали такие документы, то Вам не о чем беспокоиться. К тому же оформление наследства на Ваше имя — являлось бы Вашим.
Для подделки Завещания — им пришлось бы вступить в сговор с нотариусом и т.п.
Поэтому оснований для беспокойства, по моей оценке, нет.
Также на основании ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а такжеиз действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательствапорождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
Мошенник просто не сможет в отсутствии документов оснований породить правовые последствия на основании указанных документов.