Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Как определить ответственность за скрытую протечку в стояке и разводке труб между щитовой и квартирой?
Дом 2017 года, гарантия закончилась. Застройщик поставил резулировочный кран не в квартире, а в общей щитовой, разводка в квартиру проходит под полом общего коридора, под полом квартиры и заходит в стену квартиры (те все коммуникации скрыты). Сейчас в квартире, в том месте, где труба в стене, стены влажные, ощущение скрытой протечки. Если протечка все-же есть, как возложить ответственность на застройщика или УК (при условии, что совсем не ясно, из чего сделаны замурованные в полу и стене трубы, а трубы разводок в квартиру, к которым есть доступ и фитинги уже несколько раз менялись из-за плохого состояния). Ведь если это считается "моей" трубой, то мне придется не только все полы в квартире разбирать, но и весь общий коридор.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
То есть, Ваша ответственность за содержание должна быть от запорной арматуры, отключающей подачу воды в квартире.
резулировочный кран не в квартире, а в общей щитовой,
И дальше под полом идет труба в квартиру?
От крана ( который подает воду в Вашу квартиру) в общей щитовой — Ваша ответственность по закону, так как другого крана нет. Но технически Вы не можете отвечать за трубы, которые проходят под полом, и именно в них идет протечка.
Думаю, что нужно обратиться в УК с жалобой на протечку трубы под полом.
под полом общего коридора,
Общий коридор относится к общему имуществу МКД, за содержание которого отвечают собственники жилых помещений в МКД, по УК уполномочена
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/
Без УК Вы не имеете право производить какие-либо работы на объектах общего имущества МКД.
0
0
0
0
Кира
Клиент, г. Краснодар
Да, от отсечного крана труба под полом общего коридора, потом под полом моего коридора и ванны и потом заходит в мою стену, так же закрытая. Ни одного открытого участка сети нет и проверочных окон тоже, она прям в стену вшита. Течь сейчас идет именно в стене, но как я могу отвечать за участки закрытых труб, в прокладке которых не принимала участие и даже не знаю материал этой трубы и ее качество?
Плохо, что кончился гарантийный срок, обычно на инженерные коммуникации — 5 лет.
Обращайтесь в УК с жалобой. Даже если Вы начнете делать ремонт в своей квартире ( в стене), не исключено, что течь проходит на участка до Вашей квартиры, а видно по вашей стене.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация такая. Я мобилизован в 22 году. Получается ввк нам не проводили перед тем, как отправить на территорию сво. Ну то, что в 23 году у меня короче вылез псориаз по всему телу. И до сих пор. Короче, он. Я обращался уже вот в 25 году к докторам уже ну, хотяя здесь ппд по ранению военновративной комиссией. Ну, я все время говорил, я с 07.24 года здесь, я все время говорил, что мне делать с псориазом, направьте к врачу, но меня благополучно игнорили. спрашивал у других местных врачей, они мне говорили, что тебе такое заболевание сейчас на него никто внимание не обращает. И так, как я не знал, что лечить его очень непросто, я короче сам, как не обращал на это внимание, но потом в 25 году он высыпал по всему телу, и когда я взял его лечить, я вот понял, что ну это будет во-первых, накладно по деньгам. И во-вторых мне вот гражданский врач объяснил, что это должно указано быть в твоих военных документах. короче, в твоей книжке, что ну там получено хотя бы для того, чтобы иметь льготы, вот привлечения в дальнейшем оно получено, там я на ввк вот говорил врачам. Они зафиксировали этот момент, ну после того короче, как только начинал настаивать на чем либо, начинались проблемы у меня разные уроды там всякие. Ну и суть короче в итоге мне вв-вк не указали, и я теперь так понимаю, вообще они отталкиваются от того, как командир справку выпишет о ранении, заболевании об обстоятельствах точнее. И в связи с этим-то вот вопрос: как мне сделать так, чтобы командир выписал мне эту справку, как мне доказать, то вообще, что она там, то у меня получилось, проявилась в вк, нам не проводили, а до этого я работал на гражданской работе? Там мы проходили, конечно, врачей, но тоже так проходили-то не знаю, не могу найти даже теперь, где эта организация. Который я не помню просто, в котором мы проходили где-то место, а на той работе они говорят, что у них короче в архивах, но ничего не сохранено короче нигде. Ищите, говорит ту больницу, где вы проходили, там должны быть записи.
, вопрос №4854928, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дано:
Я инвалид с 14 лет, сейчас мне 38 - дали инвалидность 1 группы на два года (по почкам, хпн5), была бессрочная третья группа.
Родилась и проживаю - Москва, прописана у матери в малогабаритной однушке (34 кв общая площадь, 18 - жилая). Кроме меня, там прописаны и постоянно проживают еще 3 человека - брат, отчим, сама мать.
С 2018 года я замужем, живём на съёмной квартире, официально - по договору. Своего жилья ни у меня, ни у мужа нет.
Пыталась встать на очередь на социальное жилье, отказ. В дги Москвы сказали, что встаёт квартира, а не отдельно взятый инвалид. А квартира у матери Кооперативная, куплена в 92 году. Из-за того что куплена, а не от государства - не положено.
Вопрос - мне, инвалиду, действительно ничего не положено от города? Не претендую на собственность, хотя бы социальное жилье без права собственности...
, вопрос №4853992, Марьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всех приветствую! У меня такая ситуация, я участвовал в приватизации квартиры в 4х квартирном доме, проживаю в квартире номер 4, когда пришли документы увидел что нарисовали в тех паспорте не мою квартиру, а квартиру номер 1, и как оказалась и приватизировали ее на меня, хотя там прописан человек и живёт, потом выяснилось что в администрации поселения и в росреестре расходится нумерация квартир, у одних слева на право 1234, у других наоборот 4321, как мне теперь быть, и как правильно составить исковое заявление, чтоб мне поменяли квартиру.. я прописан в администрации в квартире номер 4, а в росреестре она номер 1…
, вопрос №4853767, Константин Паршенков, п. Ледмозеро
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021 году я купил квартиру А. Документы все были проверены, уверен, что сделка прошла юридически чисто. Мой продавец на вырученные деньги в тот же день по альтернативной сделке купил квартиру Б (больше по площади и с приминением ипотечных средств) у граждан, постоянно проживающих заграницей. Договора юридически между собой не связаны, но связаны способом оплаты (аккредитив). Прошло около 5 лет. В случае, если продавцы квартиры Б попытаются оспорить их договор с продавцами квартиры А по ст 177, могут ли меня привлечь к такому иску в качестве ответчика или третьего лица?
Создает ли успешное оспаривание сделки по квартире Б (по ст. 177) риски для изъятия моей квартиры А? Насколько защищает мой статус добросовестного приобретателя и истекший срок исковой давности?
И могут ли вообще выиграть иск по ст 177 продавцы квартиры Б, учитывая, сто их было 3-ое молодых собственников, они активно участвовали в сделке, отчитались о получении средств и приезжали из-за границы для исправления документов в разгар сделки?
, вопрос №4853249, Илья, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В стене в квартире?
Плохо, что кончился гарантийный срок, обычно на инженерные коммуникации — 5 лет.
Обращайтесь в УК с жалобой. Даже если Вы начнете делать ремонт в своей квартире ( в стене), не исключено, что течь проходит на участка до Вашей квартиры, а видно по вашей стене.