Добрый день, вопрос таков.частный дом был построен на участке ижс 30 лет назад, 4 года назад перевел участок под

Добрый день,вопрос таков.частный дом был построен на участке ижс 30 лет назад,4 года назад перевел участок под коммерцию и рядом с домом построил строение под магазин и узаконил его.Дом теперь в котором я живу находится на комерческой земле,могут ли возникнуть какого пода проблемы иза того что на комерческом участке стоит частный дом,хотя изначально он строился на участке назначения ижс

, Данил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дом теперь в котором я живу находится на комерческой земле, могут ли возникнуть какого пода проблемы иза того что на комерческом участке стоит частный дом, хотя изначально он строился на участке назначения ижс

 могут быть проблемы. Если Вы используете дом в качестве жилого помещения, причем весь земельный участок у Вас переведен в коммерцию.

В данном случае может быть ответственность по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.Даже при том, что изначально был ВРИ ИЖС.

Вам нужно было либо выделять участок под коммерцию, проводить межевание, оставлять часть под домом под жилье, а часть под коммерцию.

Но посмотрите также свой ГПЗу, возможно у Вас есть еще ВРИ ( основные либо дополнительные), которые могут Вам позволить использовать участок для соответствующих целей.

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете если в ПЗЗ (ст30 ГРК РФ) ври ИЖС основной, добавить его в МФЦ, подав декларацию, самостоятельно. То есть можно было в свое время не менять, а просто добавить нужный вам ВРИ. Сейчас, да могут придраться, поэтому лучше всего решить этот вопрос. Если точно знаете, что ИЖС в той территориальной зоне, где у вас участок находится, есть как ВРИ участка, сходите в МФЦ и напишите заявление о добавлении. Если такого вида нет, то это хуже, надо будет писать заявление о внесении изменений в ПЗЗ, с просьбой добавить. Ну или если будут суды, говорить о фактическом использовании участка, но отсутствии возможности изменить ВРИ из-за ПЗЗ.

Насчет штрафа по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка, думаю вряд ли он будет, так как дом возник задолго до появления назначения участка. Вернее администрации его выпишет, но думаю что можно будет опротестовать.