8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли дети вернуть свои доли в этом доме

Здравствуйте. Мать продала недостроенный дом, куда был вложен маткапитал, доли не выделены. Могут ли дети вернуть свои доли в этом доме.

, Елена, г. Оха
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не смогут. Практика уже выработалась, сделки такие недействительными суды не признают, имущество не вернуть по тому основанию, что в нем не были выделены доли детям.

Максимум, суд по требованию прокуратуры или Социального (пенсионного) фонда обязать мать вернуть материнский капитал (полученную сумму) обратно в Социальный (пенсионный) фонд.

Дети могут обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру по вопросу нарушения их прав невыделением долей в проданном доме в нарушение статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оха
Здравствуйте. На сколько я знаю, была практика: совершеннолетние дети обращались в суд с исковым заявлением к покупателям и дом возвращался.

Да, верно, была первое время такая практика сделки признавались недействительными.

Но сейчас практика изменилась, так как нарушаются права добросовестных приобретателей жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Работать с ними более желания нет, могу ли я вернуть свои деньги?
Добрый день , фотостудия взяла предоплату полную , не выполниа необходимые условия, которые обсуждались в переписке. договора нет , только чат в телеграм, оплата на карту физ лица. Деньги в полном объеме возвращать отказываются, хотят пробовать делать снов через 4 дня. Работать с ними более желания нет, могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4120564, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, арендую офис в жилом доме, ставлю свой автомобиль во дворе жилого дома в рабочее дневное время, могут ли жильцы запретить мне ставить автомобиль, дом огорожен шлагбаумами ключи есть
Добрый день. Подскажите, арендую офис в жилом доме, ставлю свой автомобиль во дворе жилого дома в рабочее дневное время, могут ли жильцы запретить мне ставить автомобиль, дом огорожен шлагбаумами ключи есть.
, вопрос №4120315, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте.Ситуация такая, есть квартира в которой собственник муж, также есть дом купленный за мат.капитал, собственниками по 1/4 являются -я, муж, и двое детей
Здравствуйте.Ситуация такая, есть квартира в которой собственник муж,также есть дом купленный за мат.капитал, собственниками по 1/4 являются -я, муж, и двое детей. Сын уже совершеннолетний а дочери 13 лет. Можем ли мы подарить свои три доли дальней родственнице.А дочь также останется в нем собственником в долевой 1/4до своего совершенно летия. Как сделать правильно?
, вопрос №4120260, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если мы попробуем побадаться, можем ли мы добиться выплат?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: супруг является мобилизованным, во время прохождения службы на территории Украины у него оторвался тромб, что привело к инфаркту миокарда. После реабилитации, ему поставили категорию В. На данный момент его планируют отправлять в Москву, чтобы там вынесли вердикт, комиссовать или же оставить на службе. В общем, в выплатах всевозможных отказали,т.к это не является военной травмой. Если мы попробуем побадаться, можем ли мы добиться выплат? Ведь это случилось во время СВО, раньше не было проблем с серцем.
, вопрос №4118507, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могут ли забрать у него долю в счет оплаты кредитов?
Добрый день! Подскажите, мой муж прописан в неприватизированной квартире и хочет оформить банкротство по кредитам. Могут ли забрать у него долю в счет оплаты кредитов?
, вопрос №4118017, Елизавета, г. Томск
Дата обновления страницы 17.05.2024