Писать жалобу на старшего пристава в прокуратуру?

Доброй ночи! Дело было о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Исполнительный лист был выдан 11.08.2023 г. , а отправила все оригиналы документов с заявлением на старшего судебного пристава по почте с описью 29.09.2023. Доставлено было в ФССП 05.10.2023 г. Ждала до нового года, что придет оповещение, но после 3 месяцев стала прозванивать в ФССП , чтобы узнать как продвигается дело и возбуждено ли исполнительное производство? Никто не берет трубки, даже не знаю, кто у нас назначен судебный пристав. Что дальше делать? Писать жалобу на старшего пристава в прокуратуру?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброй ночи, Ольга, г. Ростов-на-Дону!

Дело было о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Исполнительный лист был выдан 11.08.2023 г., а отправила все оригиналы документов с заявлением на старшего судебного пристава по почте с описью 29.09.2023. Доставлено было в ФССП 05.10.2023 г.

То есть Вы направили подлинник исполнительного документа (ИД) в Службу судебных приставов, и ИД доставлен, и у Вас есть подтверждение доставки. Но в ФССП заявляют о неполучении ИД.

Подавайте жалобы начиная со Старшего пристава и дальше.

Можете обратиться в суд, выдавший ИД за дубликатом.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

По моей оценке, Вам следует получить дубликат Исполнительного листа, обратиться с ним в ИФНС — узнать все банковские счета Должника.

А затем направить Исполнительные лист с Заявлением последовательно в каждый из Банков.

Если должник — платежеспособный, то Банк оперативно спишет денежные средства с его счета и переведет по Вашим реквизитам.

Если же должник — банкрот, то ФССП Вам снова не поможет.

Для составления Заявления в ИФНС и Заявления в Банк — нажмите «Общаться в чате».

В качестве альтернативы вышеуказанной схемы получения денег, Вы можете продолжить обжаловать бездействие ФССП.

Самой эффективной мерой такого обжалования — является Административное исковое заявление.

Для составления Административного искового заявления на бездействие пристава — также нажмите «Общаться в чате».