Как нам ответить правильно на этот запрос?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Мы изготавливаем столы раскройные, столы чайка. Но сертификатов на них у нас нет и подтверждения бренда тоже нет. От фирмы пишем отказное письмо, что не требует сертификации. Сейчас клиент запросил подтверждение бренда. Как нам ответить правильно на этот запрос? У нас нет подтверждения этого. И сертификатов нет. Мы производственная фирма, и есть пару столов которые мы давно уже изготавливаем.
, Эльвира Ахметзянова, г. Казань
Тут следует разобраться кто изначально дизайнер этих столов, кому как автору принадлежит исключительное право на произведение (дизайн), и кто мог им распоряжаться.
ст. 1270 ГК РФ:
Относительно этой ситуации:
Если Вы и дизайнер совместно разрабатывали этот дизайн, тогда Вы являетесь соавторами, а значит изначально вы оба являлись правообладателями. Решать вопрос о распоряжении правом на этот дизайн должны были вместе, если в договоре не прописывали другие условия. Это к тому, что возможно дизайнер «продал» дизайн предприятию, которое сейчас производит данные столы, без Вашего согласия.
ст. 1229 ГК РФ:
Но тут встает вопрос, какой Ваш творческий взнос был в данный дизайн? Если это была просто идея, которую дизайнер выполнил, разработав чертежи, тогда он будет считаться единственным автором и правообладателем, поскольку идея по российскому законодательству не охраняется авторским правом. И соответственно он сам мог принимать решение передавать исключительное право на дизайн столов другой компании.
Если у Вас остались оригиналы чертежей, то сейчас Вы конечно можете произвести депонирование чертежей, и свидетельство о депонировании предоставить покупателю. Однако, депонирование подтверждает лишь то, что на текущую дату Вы располагаете чертежами. Глобально вопрос об авторстве и о праве использовать этот дизайн правомерно, депонирование не решит.
Относительно декларации соответствия, то она вообще никак не доказывает авторство и не устанавливает право на дизайн. Это документ, подтверждающий, что продукция производителя соответствует государственным нормам качества и безопасности.
Товарный знак Вы можете зарегистрировать свой в отношении товаров столы, это никак не зависит от того кто имеет право использовать дизайн обсуждаемых столов.