Учился в автошколе в 2013 году успешно сдал внутренний экзамен

Учился в автошколе в 2013 году, успешно сдал внутренний экзамен (документы о сдаче на руках), права решил получить только сейчас, но в ГАИ отказывают

Говорят что документы о сдаче экзамена в автошколе уже не действительны

, Игорь, г. Скопин
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

У вас свидетельство об окончании автошколы?

Игорь
Клиент, г. Скопин
Да, у меня на руках 2 свидетельства об окончании автошколы ,одно на категорию В и второе, соответственно, на категорию С

Игорь, ещё раз здравствуйте, по моему мнению отказ не правомерный, свидетельство является бессрочным, ГИБДД обязаны проверить подлинность свидетельства, попробуйте записаться через портал госуслуг на сдачу экзамена в ГИБДД или напишите обращение на сайте МВД России с просьбой о разъяснении отказа в приёме документов

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Игорь!

1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в правила проведения экзаменов на право управления автомобилем. С этого времени выдается ни просто свидетельство, а свидетельство о профессии водитель. Вам выдали свидетельство еще по старому закону и скорее всего права вам в ГИБДД не выдадут.

Можете просить у них выдать вам письменный отказ, на ваше письменное обращение.

Всего доброго!