Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидетельство о регистрации права общей (совместной) собственности супругов

Здравствуйте, господа эксперты. Скажите, сколько длится регистрация права общей совместной собственности супругов? Квартира куплена в браке 4 года назад. Договор купли-продажи оформлен на супругу, я предоставил нотариально заверенное согласие на покупку, что также упоминается в договоре купли-продажи. Свидетельство о праве собственности оформлено на супругу (Субъект права), вид права - собственность. Насколько я понимаю, поскольку квартира куплена в браке (он счастливо длится и по сей день), по закону, она находится в общей совместной собственности. Вопрос: можно ли получить свидетельство об общей совместной собственности (отдельно или в замен имеющегося) где я также был бы указан как собственник. На одном сайте я нашел, что вроде бы можно: " Регистрация права общей совместной собственности осуществляется внесением одной записи в ЕГРП и удостоверяется одним свидетельством о государственной регистрации права. При внесении записи в ЕГРП и заполнении свидетельства в графе "Вид права" указывается: "Общая совместная собственность". В одном свидетельстве указываются все сособственники.В соответствии с п. 3 ст. 24 Закона о регистрации прав государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права совместной собственности осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством РФ либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Например, по заявлению одного из супругов возможна регистрация права совместной собственности обоих супругов в случае, если в правоустанавливающем документе (справке ЖСК, договоре о долевом участии в строительстве, договоре купли-продажи, мены и др.) указан только один из них. При этом необходимо представление подлинника и копии свидетельства о браке." Если это так, то куда обращаться в Москве, какие нужны документы? Можно ли оформить документ через представителя (нечасто бываю в Москве по роду работы)? Какие сроки? Заранее спасибо

28 Января 2013, 13:17, вопрос №41207 Игорь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действительно можно получить взамен имеющегося свидетельства другое, подтверждающее общую совместную собственность, т. к. любое имущество, приобретенное в период брака (кроме дарения одному из супругов), считается общей совместной собственностью обоих супругов, не зависимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ), если между Вами не оформлен брачный договор изменяющий указанный режим совместной собственности. Обращаться нужно в Росреестр (туда, где регистрируют права и сделки с недвижимым имуществом) с заявлением и документами по перечню. Можно через представителя - выдайте нотариальную доверенность (и, на всякий случай, с нотариальной копией - иногда просят оставить в деле именно такую копию).

    Перечень документов:

    1. Заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на ранее существовавший объект недвижимости (существовавшие объекты недвижимости).
    2. Заявление о государственной регистрации права собственности на каждый вновь образованный объект.
    3. Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности на каждый вновь образованный объект.
    4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.
    5. Правоустанавливающий документ (договор об установлении права общей совместной собственности). Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).
    6. Кадастровый паспорт объекта недвижимости (объектов недвижимости) — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный положениями Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. В случае, если государственной регистрации подлежит весь земельный участок – представление кадастрового паспорта не требуется. В случае, если государственная регистрация прав проводится на часть земельного участка, выделенного в натуре, необходимо представить кадастровый паспорт земельного участка, с указанием части, в отношении которой проводится государственная регистрация прав. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
    7. Документ, подтверждающий присвоение инвентарного номера вновь образованному объекту недвижимости, выданный органом ответственным за проведения технического учета, с указанием причин изменения площади объекта недвижимости, если имели место — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.
    8. В случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов — надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке.
    9. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.
    28 Января 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. Согласно ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся.... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи....

    Кроме этого согласно ГК РФ ст. Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Поэтому получить данное свидетельство возможно на основании вышеизложенного. Необходимо обратиться в Единый государственныйреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Точный перечь вам подскажут на месте.

    28 Января 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_phon/ - вот здесь есть телефоны для консультаций - там Вам сообщат, какие конкретно документы необходимо будет предоставить + могут сразу записать на прием.

    http://www.to77.rosreestr.ru/blanks/blank_zayvlen/ - вот здесь бланки заявлений.

    http://www.mosregistr.ru/other/pz/index.html - здесь Вы можете записаться на прием для подачи документов самостоятельно через онлайн форму.

    28 Января 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сейчас поменялись межведомственные стандарты перечней документов.

    Выше я указал несколько дополненный. По факту, думаю, он не будет сильно отличаться от приведенного.

    28 Января 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласно п.5. ст.244 ГК РФ По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Таким образом, вы можете с супругой оформить Соглашение с установлением долевой собственности, по общим правилам согласно СК РФ в равных долях)

    Затем обратиться в Росреестр (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ) для переоформления свидетельства с перечнем необходимых документов, в т.ч. Соглашением о распределении долей

    Вместо себя можете иметь представителя по Доверенности (доверенное лицо) ст.185 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1824

    28 Января 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    как правило в Россреестр необходимы след. документы:

    - паспорт (документ об удостоверении личности заявителей);

    - заявление от каждой из сторон;

    - соглашение об определении долей в праве совместной собственности;

    -свидетельство о браке

    и документ об уплате государственной пошлины в размере(ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

    оформление Свидетельства составляет от 2 недель, но не более месяца

    28 Января 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats