Прописка новорожденного без согласия собственника и домовой книги

Скажите пожалуйста, можно ли прописать новорожденного ребенка по месту прописки его матери? Мать прописана постоянно но хозяйка жилплощади отказывает в прописки ребенка.Имеет ли право мать ребенка сама обратиться в паспортный стол без домовой книги и прописать ребенка?

, любовь, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Любовь, вы можете прописать ребенка по месту вашего проживания без согласия собственника. Но домовая книга нужна. В нее ведь и вносится запись о зарегистрированном.

Согласно п.28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Желаю удачи!