Определение доли в наследстве
Наследственное право. Определение доли в наследстве
, Леонид, г. Москва
Уточнение от клиента
Добрый день.Вопрос о наследстве.На данный момент есть квартира, которая была приватизирована в 2013 году на 3-х братьев и мать с отцом. Четвертый брат дал согласие на приватизацию, но доля ему выделена не была. По его словам, на другую квартиру у него была дарственная от бабушки.Отец умер в 2017 году, после этого мать оформляет на себя половину его доли, кому еще половина доли — неизвестно. Мать умирает в 2024 году. Наследственное дело пока не открыто. Но три других брата заявляют 4-му, что на матери есть долг. Судя по всему, на 4-го брата за все это время не было ни доли, ни наследства. Теперь вопрос — если он отказывается до 1/4 доли матери( и гипотетического долга) могут ли его выселить из квартиры? С учетом того, что во время приватизации он был там зарегистриван, дал согласие на приватизацию, но долю не получил. Влияет ли дарственная от бабушки на это? Спасибо
Добрый день.Вопрос о наследстве.На данный момент есть квартира, которая была приватизирована в 2013 году на 3-х братьев и мать с отцом. Четвертый брат дал согласие на приватизацию, но доля ему выделена не была. По его словам, на другую квартиру у него была дарственная от бабушки.Отец умер в 2017 году, после этого мать оформляет на себя половину его доли, кому еще половина доли — неизвестно. Мать умирает в 2024 году. Наследственное дело пока не открыто. Но три других брата заявляют 4-му, что на матери есть долг. Судя по всему, на 4-го брата за все это время не было ни доли, ни наследства. Теперь вопрос — если он отказывается до 1/4 доли матери( и гипотетического долга) могут ли его выселить из квартиры? Ситуация усложняется тем, что документов о наследстве нет, взяты справки из МФЦ и УК. Четвертый брат ждет записи к нотариусу и боится принимать наследственное дело.С учетом того, что во время приватизации он был там зарегистриван, дал согласие на приватизацию, но долю не получил. Влияет ли дарственная от бабушки на это? Спасибо.
С учетом того, что во время приватизации он был там зарегистриван, дал согласие на приватизацию, но долю не получил.
Очень странно. Надо смотреть документы. Может он написал отказ от приватизации?
Теперь вопрос — если он отказывается до 1/4 доли матери( и гипотетического долга) могут ли его выселить из квартиры?
Если был отказ от приватизации, то не могут (если после приватизации он не выписывался из этой квартиры).
Если не было отказа, то могут. В таком случае надо будет или подавать иск о выделении доли, которая не была выделена при приватизации (но возникает вопрос не пропущен ли тут тогда срок исковой давности), или смотреть документы и возможно выбирать иной путь защиты