Можно ли получать алименты на ребенка после 18 лет, если он учится на дневном отделении?
Здравствуйте! Моему ребенку исполнилось 18 лет. До 18 лет я получала алименты. Могу ли я сейчас подать на алименты, учитывая что ребенок учится на дневном отделении, на бюджете?
На основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет.
После достижения ребенком совершеннолетия родителя могут обязать нести дополнительные расходы на ребенка лишь при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и т.п.).
Так что взыскивать с отца алименты уже не получится. Но он может добровольно предоставлять Вам материальную помощь.